Грудное вскармливание

Вопрос:
маусс , 16 января 2011 года
1.Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,ребенку 5 недель, проблемы с прикладыванием-не хочет открывать широко рот. в итоге сосет сосок. то,что вытекает хорошо при приливах пьет-а дальше сосать не хочет. получается до заднего молока не достает???\ 2. Если в одно кормление приливов 2 например,то второй прилив это уже заднее молоко или продолжает выделяться переднее??

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте снова!

При такой упорной маме и верном настрое, мне кажется, есть много шансов на успех! )))

не хочет открывать широко рот
Захочет, если не давать грудь в узкий ротик. Захочешь питаться - сделаешь все необходимые действия. Не ребенок против широкого рта, мама, скорее всего, идет на поводу у своих различных страхов.
Уверенность, спокойствие, и по 10 минут каждые 1,5-2 часа тренировки: скажи "а-а-а-а" - ждем широкий ротик, а в узкий не давать! Если успевает самостоятельно присосаться, правильно отнять грудь и снова добиваться одного - широкого рта. Как только рот открыл чуть шире, дать грудь, пососать. С каждым разом ждать все более открытого ротика. И так - до заветных 2,5-3 см от соска. Если ребенок уже сильно волнуется, охватывает его беспокойство, стоит временно отложить тренировку. Тогда по истечении времени или раньше, если уже сердится, как взял, так взял - пусть сосет.
Поэтому изначально есть разброс - 1,5-2 часа - смотрим по обстоятельствам и с ходу сердитому малышу не предлагаем тренироваться.
В ссылочках, данных Вам ранее, эти нюансы есть. Надеюсь, Вы их все уже просмотрели.

получается до заднего молока не достает???
Вероятно, нет. Хотя некоторым малышам и этого может хватать, так как способны насасывать заднее молочко быстрее других. Смотрите по набору веса. Если 500 гр и более - молочка Вашего достаточно. Единственное, что данный вес может быть не пределом для ребенка.
Однако, прилив - это молоко, пришедшее до сосания, то есть в основном по составу переднее. А самое главное, такие требования к оттоку молока заставляют нервничать и маму, и малыша. Это как поиск лишних компромиссов. У груди всегда будут приливы и спады. Если ребенок воспринимает это как норму, то долгое сосание приносит комфорт и пользу обоим. Если для ребенка это вес и получение всех порций молока, то для мамы это правильная регуляция лактации. На данный момент то, как сосет ребенок, окажет влияние на то, что будет в 3 месяца, когда должна прийти зрелая лактация.

что вытекает хорошо при приливах пьет-а дальше сосать не хочет
Возможно и хочет. Только не знает, что это так правильно.
Такое поведение ребенка, как правило, по двум причинам: была/есть бутылка, где никогда не бывает приливов со спадами, или мама спешила сменить грудь, дать обе за раз.
В принциее грудь меняется по-разным ориентирам, можно выбрать:
- раз в 2 часа
- что на засыпание дали, ту и на просыпание
А как только начал сосать и особенно после прилива с каждым последующим разом мама старается все дольше удержать ребенка под той грудью, где только что сосал. Начал возмущаться - подкачать, в полудремном состоянии снова предложить "старую" титю - на минуту-три удержать на досасывание после прилива - совсем сердит, тогда сменить грудь и под ней потом попробовать так же задержать подольше - постепенно выходить на период в 1,5-2 часа с одной титей.

Если в одно кормление приливов 2 например,то второй прилив это уже заднее молоко или продолжает выделяться переднее??
Два прилива - это два цикла: переднее-заднее. То есть: высосал ребенок прилив, в основном переднее молоко, - пошло заднее - сухая пауза (может вообще не быть ни капли или очень несущественное количество) - прилив, то есть переднее молоко - снова заднее - пауза и т.д.
То есть для малыша насасывать прилив при почти пустой груди - это норма. Эту норму сбивают с помощью заменителей груди или мама привносит такую привычку постоянно менять грудь. Мама изменит свое поведение, и ребенок снова за ней подтянется. Только никто не сможет сказать, сколько времени это займет и как усиленно ребенок может недоумевать, что привычки снова сменяются. Возмущение малыша вполне оправданы - снова перемены. Важно помнить, что эти перемены дадут потом отдохнуть больше, чем дает о себе знать возможная усталость от переучивания сейчас.

Успехов!
Всего доброго! ))