Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
Malynka , 16 января 2011 года
Добрый день! Я несколько дней болею ОРВИ, сильный насморк. Сегодня утром обнаружила что в правой груди образовалось уплотнение болезненное. Температуры нет. Ребенку около 10 мес. ( ночью он кушал как обычно), и за все время нашего с ним ГВ со мной такое впервые, поэтому я перепугалась. В течение дня мой малыш рассасывал мне грудь, сейчас грудь вроде мягкая, но болезненная, больно пальпировать в верхней части. Скажите, какими должны быть мои дальнейшие действия, не надо мне к врачу? Сейчас я прикладываю к груди капустный лист. Может ли моя болезнь спровоцировать воспаление в груди? Спасибо

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

Может ли моя болезнь спровоцировать воспаление в груди?
Есть вероятность, но в случае слабого иммуннного ответа организма на проникшие в грудную железу "вредные" микроорганизмы и т.п.

не надо мне к врачу?
Если есть волнения, то, бывает, проще сходить на УЗИ, чем мучать себя догадками. На этом исследовании подскажут, что происходит с молочными протоками здесь и сейчас: есть ли воспаление, на сколько они расширены и др.

Скажите, какими должны быть мои дальнейшие действия
Дальнейшие частые прикладывания, чтобы ребенок продолжал рассасывать. А болезненность может некоторое время сохраняться. Главное - есть динамика положительная, грудь уже мягче. Значит, на верном пути. ))
Можно помочь рассасыванию: тепло на грудь перед сосанием либо контрастный душ (можно теплый), пить по жажде. Капустный лист хорош для профилактики синячков после активной пальпации или сцеживания (которое вряд ли вам сейчас понадобиться: ребенок сосет, грудь уже мягче).

Поправляйтесь!
Всего доброго! ))