Как жить и не завидовать успехам друзей?

Вопрос:
lazuckina0809 , 20 января 2015 года
Да Юлия Вы правы , я просто ушла с головой в быт . Хочу чтобы в моей семье все было не хуже чем у подруг. Мы как будто соревнуемся ,у кого успешнее дети учатся,чему научился младшенький, как идет его развитие, что сумели бриобрести нового.И на фоне всего этого я переживаю.Мне кажется, что мир вокруг меня моей семьи остановился. У подруги все хорошо и дочь отличница , квартиру поменяли на большую и муж всегда помогает. А у меня ничего не получается. Хотели дом купить , не получается , хозяева резину тянут,хочу что бы сын понял , что в жизни надо добиваться самому, а он как будто не понимает меня. Объясняют ,что оставят на второй год ,как с друзьями будешь общаться , не стыдно будет ,а он я исправлю, я занимаюсь. И не чего не меняется. А друзья только радуются что у меня все не как у них. Подруга постоянно спрашивает -Ну что нового , как у Жени успехи ,с насмешкой,в школе, что ваш папа опять на работе, ты опять одна , успеваешь и тому подобное.А вот у нас Юля все сдала на отлично, а Степан уже первое слово сказал , а я новую квартиру отмываю. Приходите вы к нам в гости у нас же теперь много места не то что у вас.я просто не могу понять ведь я не когда не была лодырем и сейчас не лежу ровно на диване , а успехов нет. Наверное я не умею правильно жить или не такая предприимчивая как мои подруги . Мне порой кажется что они дружат со мной только из за того , чтобы наслаждаться своей успешностью на фоне моего бездействия. Они меня пытаются чему то учить , а когда у них что то не ладится то раздражаются на то что у меня сегодня все замечательно ,что вчемто я их лучше.Мы со старшим сыном каждый год ездили на море, это в этом году у нас малой родился и мы не куда не ездили, так подруга спрашивает -ну и как вы поедите в этом году на море? Вот мы обязательно с детьми поедем ,а вы ? А что нам квартиру купили и на море займем! Ах да ты же еще не знаешь как у тебя Женька закончит , а то придется все лето заниматься, тогда конечно какое море . У нас же с Юлькой в этом плане проблем не , умная вся в маму!И вообще что вы тяните резину давно бы на материнской капитал разрешили квартирный вопрос , как мы ! Ну все в таком духе . Может я просто зациклилась на успехах других?

Ответ:

Юлия Владимировна Соломонова
консультант по личностному росту и семейным отношениям, коуч
Да, сравнение - это не о, чем я бы рекомендовала заниматься. В сравнениях всегда зашито неравенство, и единственное сравнение, которое нам полезно, это - с самой собой, скажем, месяц назад, или - год. Т.е. отслеживать своё развитие. Если искать вовне подтверждения того, что с нами что-то не так, они обязательно найдутся. А дальше? Всё, тупик.
Важно двигаться в нужном направлении, ставить цели, и учиться их достигать - без оглядок, а как там у других. Важно, как у Вас ). Дала в личных ссылку на свои статьи, прочтите, и затем готова продолжать диалог.
Всего доброго,
Юлия

Комментарии:

lazuckina0809 , 20 января 2015 года (автор вопроса)
Спасибо!