Как стать терпеливее?

Вопрос:
lazuckina0809 , 19 января 2015 года
Муж постоянно работает. Я с детьми всегда одна. Уроки,готовка, походы в магазины, вчера сорвалась на старшем ребенке даже ударила за то что за маленьким не усмотрел. Начинаю себя ненавидеть за свое провидение и агрессию.подскажите, как изменить себя и стать лучшей мамой для своих детей?

Ответ:

Юлия Владимировна Соломонова
консультант по личностному росту и семейным отношениям, коуч
Добрый день!
Лучшая мама - это уравновешенная, спокойная, любящая и уважающая себя мама. Поэтому первое, что надо - это вернуться к себе и начать уделять себе время. Нужен отдых, нужно находить возможность отвлекаться, встречаться с подругами, хоть в спортзал, в салон хотя бы иногда. Бывать на природе, иметь возможность побыть одной, посещать тренинги, позаниматься индивидуально с коучем, т.е. осознать тот факт, что чем меньше Вы занимаетесь собой, тем меньше можете дать и своей семье - детям, мужу, вашему общему дому.
У меня есть большой тренинг "Хочу полюбить себя", длится 5 недель, женщины выходят обновлёнными, с ясными целями, с чётким пониманием, как они теперь будут жить, что важно изменить, что - подкорректировать, как достичь состояния глубоко покоя и сохранять его уже постоянно. Очень рекомендую.

Комментарии:

lazuckina0809 , 20 января 2015 года (автор вопроса)
Юлия Владимировна! Спасибо за ваш ответ.Видимо мне было необходимо услышать мнение,совет специалиста.Я и сама уже задумывалась по поводу посещения семейного тренинга,вот только расскажите,где и куда нужно обращаться?Я каждый день стараюсь провести как можно интереснее и для себя и для детей.Всегда планируют чтобы выходной день был не похож на будни.Для старшего ребёнка устраиваю походы то на каток,то в кино,то просто даю возможность провести как ему хочется.С маленьким играем,изучаем все и новое и интересное для него в его 8 месяцев.Дети привыкли ,что папа всегда занят и поэтому все вопросы ,чем будем заниматься на выходных переадрисовываются ко мне .Но иногда ,средь ритма такой жизненной суеты ,из за чего нибудь происходит сбой и я ,вместо того чтобы всё разрешить спокойно начинаю орать.И срываюсь то на старшем сыне.Он у меня просто замечательный! Другой бы на ег о месте стал бы огрызаться,а он не молча слушает и пытается меня как-то успокоить.А я дурная ,глаза вылуплю и ору.А потом слёзы, чувство вины за себя не нормальную.Ребёнок в это время просто теряется.Папа конечно этого не видит.Придя домой он видит,что всё хорошо,что уроки уже сделали,кушать на готовили,маленького уложили,красота да и только.Конечно не всегда мы успеваем сделать всё до его прихода и он тоже иногда попадает на мамину встряску.Но это чаще из за уроков происходит,ну не как не хочет старший делать самостоятельно и как нужно.Открыл учебники быстро сделал или списали и на этом всё. Не читать,не отвечать в полном объёме не хочет,ленится.Отсюда двойки.Но есть мама,которая смотря на всё это безобразие и не качественный подход к урокам ,начинает сним заниматься и грысть науки.Папа в такие дни не в восторге.Вроде бы домой пришёл, а тут тоже одни напряги! И так практически через день.Наверное я на самом деле злюсь часто на старшего ребёнка из за его не желания хорошо учиться.Он добрый,весёлый мальчик.Всегда стирается мне помочь по дому,с малышом,не навясчего правда, но помогает ,лиж бы про уроки не вспоминать,тянет до конца,а потом сидим допоздна.НИ ЧЕГО ЕГО НЕ ПУГАЕТ ..Вроде бы сидит ,что то делает,а результатов нет ,одни двойки.Он не привык вникать и если не понял то и разбираться не станет.Закроет книгу и другой урок начнёт делать.Я не могу каждый раз над ним сидеть.Стараюсь что бы он сам без меня ,пытался доводить все до конца .Меня это злит и раздражает.Я не научила его стараться стремиться к лучшему.И отсюда большой конфликт ,который время от времени меня начинает грызть.Может успокоиться и принять всех такими какие они есть?Ведь не могут все семьи быть идеальными и стандартными.
lazuckina0809 , 20 января 2015 года (автор вопроса)
Юлия Владимировна! Спасибо за ваш ответ.Видимо мне было необходимо услышать мнение,совет специалиста.Я и сама уже задумывалась по поводу посещения семейного тренинга,вот только расскажите,где и куда нужно обращаться?Я каждый день стараюсь провести как можно интереснее и для себя и для детей.Всегда планируют чтобы выходной день был не похож на будни.Для старшего ребёнка устраиваю походы то на каток,то в кино,то просто даю возможность провести как ему хочется.С маленьким играем,изучаем все и новое и интересное для него в его 8 месяцев.Дети привыкли ,что папа всегда занят и поэтому все вопросы ,чем будем заниматься на выходных переадрисовываются ко мне .Но иногда ,средь ритма такой жизненной суеты ,из за чего нибудь происходит сбой и я ,вместо того чтобы всё разрешить спокойно начинаю орать.И срываюсь то на старшем сыне.Он у меня просто замечательный! Другой бы на ег о месте стал бы огрызаться,а он не молча слушает и пытается меня как-то успокоить.А я дурная ,глаза вылуплю и ору.А потом слёзы, чувство вины за себя не нормальную.Ребёнок в это время просто теряется.Папа конечно этого не видит.Придя домой он видит,что всё хорошо,что уроки уже сделали,кушать на готовили,маленького уложили,красота да и только.Конечно не всегда мы успеваем сделать всё до его прихода и он тоже иногда попадает на мамину встряску.Но это чаще из за уроков происходит,ну не как не хочет старший делать самостоятельно и как нужно.Открыл учебники быстро сделал или списали и на этом всё. Не читать,не отвечать в полном объёме не хочет,ленится.Отсюда двойки.Но есть мама,которая смотря на всё это безобразие и не качественный подход к урокам ,начинает сним заниматься и грысть науки.Папа в такие дни не в восторге.Вроде бы домой пришёл, а тут тоже одни напряги! И так практически через день.Наверное я на самом деле злюсь часто на старшего ребёнка из за его не желания хорошо учиться.Он добрый,весёлый мальчик.Всегда стирается мне помочь по дому,с малышом,не навясчего правда, но помогает ,лиж бы про уроки не вспоминать,тянет до конца,а потом сидим допоздна.НИ ЧЕГО ЕГО НЕ ПУГАЕТ ..Вроде бы сидит ,что то делает,а результатов нет ,одни двойки.Он не привык вникать и если не понял то и разбираться не станет.Закроет книгу и другой урок начнёт делать.Я не могу каждый раз над ним сидеть.Стараюсь что бы он сам без меня ,пытался доводить все до конца .Меня это злит и раздражает.Я не научила его стараться стремиться к лучшему.И отсюда большой конфликт ,который время от времени меня начинает грызть.Может успокоиться и принять всех такими какие они есть?Ведь не могут все семьи быть идеальными и стандартными.
Kary777 , 20 января 2015 года
Добрый день! Не совсем о семейной работе речь. а как раз о том, чтобы Вы начали позиционировать себя немножко отдельно от семьи. Сейчас вы слились с нею полностью, и я не говорю, что это плохо. но Вы затрудняетесь идентифицировать себя сейчас как отдельную личность, только в комплекте с детьми и семьёй, и я предлагаю Вам вернуться немного к себе и понять - а чего лично ВЫ хотите в жизни? Какие ВАШИ личные интересы, не как матери или жены или хозяйки, а как женщины, как личности. Что Вас увлекает, сколько Вы посвящаете этому времени? Чем Вы занимаетесь просто для души, а не потому что надо? Т.е. речь как раз о Вас. Приступы раздражения также говорят о том, что над душевным покоем надо поработать. Как не испытывать чувства вины - учу на тренинге, и на моём сайте есть цикл статей про обиды и чувство вины. Как, готовы работать над собой? )