боли в груди перед месячными

Вопрос:
Diamante , 16 января 2015 года
Здравствуйте, Ирина! За две недели до начала месячных начинает болеть грудь, причем через 3-4 дня болит уже от любого прикосновения, на животе лежать тоже не приятно, да и размер груди увеличивается, становится плотной внутри. До родов были болевые ощущения, но всего-лишь дней за 5 до месячных и не такие сильные. Можно ли считать такое нормой для родившей мамы (ребёнку уже 5 лет) или стоит идти на прием к врачу?

Ответ:

Васильева Ирина
Руководитель Маммологической клиники Европейского Медицинского Центра
Здравствуйте,
Это состояние вероятнее всего связано с предменструальным синдромом умеренного проявления. Это состояние не требует лечения и волноваться из-за этого не надо.
Если эти изменения значительно влияют на Ваше состояние и ощущения сильнее, чем дискомфорт, если они мешают Вашей повседневной жизни, обратитесь к гинекологу или маммологу. На консультации доктор сможет порекомендовать Вам средство, снимающее неприятные ощущения.
Необходимо помнить, что раз в год необходимо обследоваться у специалиста по диагностике молочных желез для исключения злокачественных изменений в груди.