Грудное вскармливание

Вопрос:
natik , 26 февраля 2010 года
Добрый день, у меня такой вопрос, моему ребёнку почти 7 месяцев, он на ГВ+прикорм. Скажите пожалуйста 1)можно ли мне, как кормящей матери посещать 1 раз в неделю сауну? Не отразится ли это на молоке? И какие будут рекомендации? 2)Можно делать упражнения для укрепления груди? 3) Какие можно устраивать разгрузочные дни, чтобы не отразилось на количестве и качестве грудного молока? Большое спасибо !

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

Предлагаю выдержку из рассылки от АКЕВ для мам. Выпуск 90, за 22 декабря.

Тема выпуска:
"УХОД ЗА СОБОЙ У КОРМЯЩЕЙ МАМЫ"

Там все как раз для Вас. )))

"Диета

Конечно, большое искушение – перед праздниками сесть на жесткую диету или «разгрузочные дни», чтобы предстать резко постройневшей. Вопрос только в том, насколько «резко»? Если кормящая мама просто несколько уменьшает свои порции, вреда в этом нет. Но если начать жестко ограничивать себя – имейте в виду, что в молоке может снизиться количество питательных веществ и полезных элементов, а часть мам в подобной ситуации отмечает явное уменьшение выработки молока. Кроме того, если худеть сильно (а значительной потерей веса считается более 500 г в неделю), это может быть чревато увеличением токсинов в грудном молоке. Токсины накапливаются в жировых отложениях, и при резкой их потере выбрасываются в кровоток, а оттуда соответственно попадают в молоко.

Разумное потребление энергии для кормящей матери - 1500-1800 калорий в день. Если хотите избавиться от лишнего веса без вреда для малыша, ориентируйтесь на нижнюю планку, при этом оптимально употреблять больше овощей и фруктов и меньше простых углеводов, таких как сахар и сдоба.

Баня, сауна

Пожалуйста, парьтесь на здоровье в прямом смысле слова! Небольшая деталь – воздействие тепла усиливает прилив молока, поэтому частенько в бане или сауне оно начинает подтекать. А противопоказаний для кормящих мам нет никаких!

Занятия спортом

Умеренная физическая нагрузка только полезна кормящим мамам! Однако при значительных силовых нагрузках в грудное молоко может поступать молочная кислота, как продукт мышечной активности. Такое молоко не слишком нравится детям, некоторые мамы говорили также о болях в животике, предположительно связанных именно с молочной кислотой, поэтому желательно, чтобы после сильных и активных занятий спортом до кормления проходило 2-3 часа.

Если мама занимается спортом профессионально или просто нагрузки слишком высоки, лактация может несколько снизиться. Если вы заметили у себя такой эффект, постарайтесь уменьшить нагрузку".

В работе над выпуском принимали участие члены АКЕВ Ирина Рюхова, Ирина Мальцева.

Всего хорошего!

Комментарии:

Lyuda V , 5 сентября 2012 года
спасибо, это актуально для меня сейчас. буду иметь ввиду данные рекомендации.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста. ))