Здравствуйте, Мария Владимировна, скажите, пожалуйста, нашей девочке в начале марта исполнится 7 лет, она в этом году в школу пойдет, когда и как ей рассказать об отношениях между женщиной и мужчиной, мне кажется, что еще очень рано, но боюсь что в школе могут меня опередить, не хотелось бы чтоб она это узнала от других, и что именно в ее возрасте можно рассказать... Заранее спасибо.
Ответ:
Здравствуйте, Фарзана!
В возрасте Вашей дочки уже совсем не рано говорить об этих вещах. Разве дочка не спрашивала Вас откуда берутся дети? Если Вы ответили ей правду, что детей рожают женщины, то объяснить, как это происходит, не составит труда. Начать разговор Вы можете в какой-то момент, когда дочка сама что-либо спросит на эту тему, либо, можете сами предложить поговорить о том, чем отличаются мужчина и женщина, как появляются детки. Пусть центральные акценты в Вашем рассказе будут делаться на любовь и семью. (Пример: Когда дети подрастают, то мальчики и девочки начинают нравиться друг другу. Потом они становятся старше. Когда юноша и девушка встречаются, у них постепенно возникает любовь. Им приятно быть рядом друг с другом. Они хотят быть вместе все время и, достигнув определенного возраста, решают создать семью (пожениться). Когда они женятся, становятся мужем и женой. Они все время вместе, им приятно обнимать и целовать друг друга. Они спят в одной постели, потому что их радует близость любимого человека. Затем, они решают, что хорошо, если у них появится малыш. Детей рожают женщины, у каждой женщины внутри есть специальный орган - матка, в котором растет и развивается малыш. Сначала он (ребенок) крошечный-крошечный, а затем становится больше. И, когда наступает момент, что ребеночек не может больше помещаться в матке, то мама его рожает. Для этого у каждой мамы внизу живота есть специальное отверстие (объясните дочке, что и у нее тоже это есть, но для того, чтобы на свет появился ребеночек, обязательно нужно вырасти и выйти замуж). Через это отверстие (можете объяснить ребенку, что это называется влагалище - медицинские названия в этом случае лучше и правильней всего) ребенок появляется на свет.
А как получается, что малыш оказывается внутри матки? Расскажите дочке о том, что такое яйцеклетка, что такое сперматозоид (можно даже нарисовать и то и другое). Объясните, что и у кого есть (у мамы яйцеклетка, у папы - сперматозоиды). Объясните, что у каждого мужчины есть такая жидкость - сперма, котрая содержится в яичках (то есть придется рассказать о строении половых органов). Когда маме с папой очень-очень хорошо, то сперма вместе со сперматозоидами вытекает из полового члена мужчины и попадает во влагалище женщины. Думаю, рассказать собственно о оплодотворении и далее Вам труда не составит. Самый сложный момент - именно половой акт. Говорите о нем спокойно, как о естественном процессе, можете еще несколько раз упомянуть, что это происходит между любящими людьми, создавшими семью, то есть между мамой и папой. Про сам половой акт можно рассказать примерно так: однажды мама и папа лежали вместе, обнимались целовались, гладили друг друга, им было очень приятно. И в какой-то момент папе с смамой стало так хорошо, что папе показалось, будто у него внутри маленький салют и это так приятно, что он очень тесно прижался к маме и сперма (Вы о ней уже говорили) попала в мамино влагалище. Что происходит далее Вы расскажете, думаю, без труда. Если дочка будет задавать вопросы, отвечайте спокойно, не смущаясь, говорите о важности любви и семьи. Такой вариант, когда ребенок все узнает от Вас, а не от "более подготовленных" школьников, гораздо лучше, и не вызовет никаких страхов. Главное, будьте откровенны, и не скрывайте от дочки ничего, в обстановке доверия ребенок сможет получить ответы на все интересующие ее вопросы, и будет подготвлен к той информации, которую могут преподнести в школе. Кстати, Вы вполне можете предупредить дочку о том, что многие дети, которым родители не объяснили все, узнают где-то как-то сами об этих вещах и у них формируется неправильное представление. Они могут рассказывать об этом, нужно относиться к этому спокойно и не особенно верить. Если будут возникать неясности, пусть ребенок обратится к Вам за разъяснениями. Если Вы всегда будете открыты для такого рода бесед, то сложностей в половом воспитании дочери у Вас не будет.