Как ограничить общение мужа с бывшей женой???

Вопрос:
Аноним , 12 января 2015 года
Вечер добрый. Мне 25 лет , второй раз замужем от первого брака есть двое детей . Второй брак гражданский детей общих нет . Он до сих пор не разведен и у него как и у меня двое детей. Меня напрягает его общение с быв. женой . Хотя сама пытаюсь общаться с ней нормально без скандалов т.к. его дети часто бывают у нас. Раньше предпосылок что он к ней бегает не было,а сейчас появились . Стал очень часто бывать с ней , скрывает от меня что провел время с ней. Получилось так что его мама и дети будут жить и воспитываться со мной. И как только это произошло человека как подменили. Он с ней общается как будто между ними что то есть. Что делать не знаю. Уже просто от нервных срывов стала сильно болеть ,похудела на нет.А он на все вопросы и разговоры о ней реагирует негативно,начинает кричать и почти всегда доходит до капитального скандала. Как поставить ему рамки в общении с ним. Заранее спасибо.

Ответ:

Юлия Владимировна Соломонова
консультант по личностному росту и семейным отношениям, коуч
Добрый день!
Ваша ответственность в данном вопросе - микроклимат в Вашей семье. И это единственное, на что Вы можете влиять, и очень сильно. Пытаясь пресечь общение с бывшей женой, Вы настроите мужа против себя, он - взрослый мужчина, и на этом основании сам выбирает, с кем и как ему общаться.
Постарайтесь сохранить доверие к нему и исходя из этого доверия строить отношения. Если доверия нет, вызовите его на откровенный разговор, НО - без обвинений и ущемления свободы. Поделитесь своими чувствами - это единственное, о чём стОит говорить (мне неспокойно, я волнуюсь, мне одиноко, страшно, сложно сохранять спокойствие, но я люблю тебя и хочу, чтобы у нас были хорошие отношения, поэтому давай обсудим ситуацию, и т.д.).
Если Вы сможете провести разговор, даже в мыслях перестав обвинять его, скандала не будет.

И ещё момент. То, что Вы сейчас чувствуете, не ведёт Вас и Ваших детей к хорошему настроению, здоровью, радости счастью. И, поскольку мы сами хозяева своей жизни и сами выбираем, как относиться к ситуациям, то имеет смысл пересмотреть своё эмоциональное состояние.

Т.е. по-человечески Ваш настрой очень понятен, но с точки зрения построения долгосрочных гармоничных семейных отношений он ведёт в никуда, и уж точно уводит от того, к чему Вы стремитесь. Примите тот факт, что Вы можете влиять на ситуацию, только меняя себя и своё отношение, и настройтесь на конструктив - нет смысла жалеть себя и обвинять мужа, надо методично выстраивать отношения в своей семье.