Опухоль в груди

Вопрос:
Аноним , 10 января 2015 года
Кормила грудью ребенка до трёх лет и трех месяцев. В 2014 году в сентябре завершила постепенно и грудь была мягкой, без проблем. В ноябре ребенок заболел и ночью ударил меня пяткой в левую грудь. В последних числах декабря обнаружила опухоль. Врач онколог - маммолог, сказал после маммографии, вроде опухоль доброкачественная. 12 января идти на пункцию. Мой вопрос, можно ли перед этим сделать повторную маммографию и если опухоль уменьшилась или того же размера, не делать пункцию? И второй вопрос, если опухоль доброкачественная обязательно делать операцию??? Врач говорит, что желательно:((( Я естественно не хочу!

Ответ:

Васильева Ирина
Руководитель Маммологической клиники Европейского Медицинского Центра
Добрый день. В этом случае действительно надо выполнять биопсию, получать кусочки ткани. Как правило результаты будут готовы через 7 дней. Если будет диагностирована простая фиброаденома или фиброаденома смешанного строения, то хирургическое вмешательство не показано.