Насколько информативно УЗИ кишечника?

Вопрос:
Аноним , 10 января 2015 года
Гастроэнтеролог в процессе лечения обострившегося гастрита назначил доп. УЗИ брюшной полости и кишечника. БП - это понятно, но информативно ли УЗИ кишечника? По результатам УЗИ в тонком кишечнике все нормально, а в толстом скопление газовых пузырей в селезеночном углу. СППО не визуализируется. Меня, собственно, больше всего интересует вот что - действительно ли возможно на УЗИ полого органа разглядеть патологические или какие-то еще новообразования? Заранее спасибо за ответ.

Ответ:
Рябиков Михаил Александрович
Врач флеболог, специалист по УЗ диагностике и доплерографии
Здравствуйте.
Разрешающая способность УЗИ-аппарата позволяет достоверно различать образования от 2-х мм. Но вот отличить образование от окружающих тканей, если оно приблизительно равной эхогенности - трудновыполнимо.
Если есть подозрение на образование, самым эффективным исследованием будет КТ органов брюшной полости.