Как почувствовать себя снова девушкой?

Вопрос:
ЕленаЗвяга , 10 января 2015 года
Здравствуйте. Мне 27 лет, я замужем 3 года, и у меня есть два сына 5 и 2 года. Когда я познакомилась с мужем, у меня уже был ребенок ему было 2 года, но я оставалась девушкой. Поясню... Сейчас весь дом держится на мне, от стирки и готовки до починки мебели и труб(т.к. муж уходит рано, приходит поздно, еще свекровь вечно зудит почини, да почини), поэтому мне проще сделать самой, чем ждать когда придет муж и может быть починит. Раньше я носила юбки, платья, и даже в спортивном костюме выглядела супер. Но со временем, я перестала покупать себе нормальные вещи. после беременности так и хожу в шароварах, мужских кросах, аляске. И на удивление мне очень удобно. Недавно ходили мужем в кино. Перед походом я сшила себе платье(шью на заказ). Но одев его оно мне не понравилось, перемерила пол шкафа-все не то. Не могу на себя смотреть в юбках-как на корове седло(я не толстая размер одежды 44-46) Но ведь раньше я же ходила в них. И моя фигура почти не изменилась с тех пор. Как вернуть уверенность в себе. Любовь к себе, а то так и муж (даже думать боюсь). Ну в общем как-то так. Все сама, все на себе.

Ответ:

Юлия Владимировна Соломонова
консультант по личностному росту и семейным отношениям, коуч
Елена, добрый день! Не знаю, насколько Вам близки разговоры об энергиях, но то, что Вы описали - это то, что у Вас стало много мужской энергии, и мало женской. Именно, когда "всё сама", и часто не то, что нужно. Т.е. то, что нужно, у нас забирает кто-то другой, а мы берём себе больше мужские функции. Откуда такой вывод? У женщины пропадает желание выглядеть женственно + она перестаёт себя так ощущать.
Что делать? Я бы работала в двух направлениях.
1. Уверенность в себе + любовь к себе пробуждаются и развиваются примерно одновременно, у меня есть тренинг, идёт 5 недель. Приходите, приглашаю. Следующий набор будет, наверное, в феврале, или могу провести индивидуально. Очень глубокая проработка, 9 встреч по 1,5 часа, эффект будет обязательно.
2. Развитие женственности. Об этом много информации в сети, но первое, что необходимо, - это заботиться о себе и баловать себя. Как только Вы начнёте давать себе качественную заботу, пусть для начала это будет полчаса в день, но они будут только Ваши (ароматная ванна, восточные танцы, массаж у хорошего массажиста, маникюр-педикюр в салоне, т.д.), очень скоро захочется скинуть шаровары и надеть платье. Ну и дальнейшие шаги, конечно.

Комментарии:

ЕленаЗвяга , 10 января 2015 года (автор вопроса)
Это то все понятно, но близкие тоже привыкли к тому, что я все сама. И как сами понимаете объяснить другим, что теперь они, а не я буду делать некоторые вещи, удет тяжеловато. Как вы посоветуете посупить здесь?
  Отвечает Юлия Владимировна Соломонова:
Да, привыкли, но их мысли и чувства - не Ваша ответственность. Действуйте так, как нужно ВАМ, но - постепенно. Как я написала, сначала по полчаса.
Будете продолжать брать чужую ответственность, у ситуации не будет шансов измениться.
Новые привычки появляются примерно за 3-4 недели, если всё будете делать правильно, через месяц родные привыкнут к другому - к тому, что удобно ВАМ.