здравствуйте! не давно у меня случился не приятный разговор с мамой. Мама, для меня была и подругой и консультантом. я не стеснялась ей все говорит. и поддерживала всегда. Сейчас она работает в Африке приезжает раз в год. Сама трудоголик, доцент. все сама в жизни. Я учить в провинциальной школе, очень люблю дом, детей семью. делилась с ней , что хочу второго. Ну и тут получила, что я эгоистка. мне пытаются помочь( получать больше, для этого защищать дисер, получать второе высшее, искать еще работу, а их и так 2)Что у меня есть ребенок и хватит, мужа я загоняю, требую от него второго ребенка. мы его не потянем. и кучу еще всего. и вот спустя месяц узнаю что я беременна! радости нет! страх, что и правда мужа заставила, хотя вот он то рад, говорит чтоб не думала прерывать. А я боюсь кому рассказать, стесняюсь,Кажется что все будут презирать. денег и правда не будет, и как настроить себя на более удачный лад не знаю.
Ответ:
Здравствуйте, сольвейг!
Простите за задержку с ответом!
В первую очередь Вам нужно разобраться в том, какие мысли в Вашей голове Ваши, а какие - внушенные мамой. Ведь то, что мужа Вы якобы заставили (что заставили? ребенка зачать?), загоняете его (куда, простите?). То, что Вы эгоистка, то, что денег у Вас не будет (почему не будет, кстати?) - это не Ваши мысли. К этим выводам Вы пришли, благодаря маме.
Мне кажется, что мама просто забыла Вас "отпустить", когда Вы выросли. Она хочет, чтобы Вы жили так, как желает она. Так кто же из Вас эгоист?
Вы - взрослый человек и имеете право жить так, как хотите. Вы можете и должны принимать самостоятельные решения. Это Ваша жизнь, а не мамина. Мама жила и живет так, как хотелось ей, вот и Вы живите так, как хочется Вам.
И почему Вас должны презирать окружающие? Вы что, от постороннего дядьки ждете ребенка, а не от мужа? Если нет, то в чем проблема? Откуда презрение? А вообще, пусть Вас общественное мнение не беспокоит. Умные люди порадуются за Вас, а глупые и так считают, что все вокруг дураки, поэтому какое Вам дело до их мнения?
Живите и радуйтесь жизни. Любите себя и свою жизнь такой, какой хотите Вы. Только Вы вправе решать свою судьбу. А мама пусть будет близким человеком, но понимающим и уважающим Вас.