Отношения между супругами

Вопрос:
Аноним , 8 января 2015 года
Мы в браке 6 лет. С каждым годом у нас отношения становятся все хуже и хуже. Двое детей -3 и 1 год. И вот за последний год отношения вообще испортились окончательно. Я сижу целыми днями дома с детьми. Готовлю, убираю, стираю и т.д. Близких друзей у меня нет, не доверяю я людям. Маленький ребенок постоянно болеет, 2 раза лежали в больнице. Сейчас зима и я стараюсь лишний раз не выходить с ребенком на улицу. Короче говоря мое общение- дети, телевизор, муж и родители. Муж целый день на работе. В последний год все чаще и чаще стал выпивать и приходить домой пьяный, жалуется что я ему не уделяю должного внимания. Мне ему рассказать интересного особо нечего, только о детях и что я видела по ТВ.,а он и это слушать не хочет. В кровати со мной не спит, видите ли ему дети (они ночью просыпаются) спать мешают, спина болит и ночью он тоже ТВ в зале смотрит. Но при этом ему надо секса и чтобы я всегда хотела, а я как-то не очень хочу, мне не хватает теплоты какой-то в отошениях. По выходным он тоже уходит- то на рыбалки, то на пьянки, то кому-то помочь. Мы с ним не ходили ни в кафе , ни в кино уже года 3. Подарков мне никаких не дарит- говорит что все что бы он ни подарил, мне не понравится, поэтому лучше ничего дарить не буду. И с каждым разом он все больше не доволен- начал меня уже оскорблять, что я неправильно с детьми общаюсь и т.п. Я тоже им, понятное дело не довольна. И теперь вопрос-Кто во всем виноват и что делать дальше?

Ответ:

Юлия Владимировна Соломонова
консультант по личностному росту и семейным отношениям, коуч
Добрый день!
Вопрос "кто виноват" я не считаю нужным рассматривать, т.к. ответ на него не приведёт к решению конфликта, гораздо интереснее вопрос "чего я хочу от отношений и жизни в целом?"
Мужчина с рождением детей теряет львиную долю внимания и ласки своей жены, чувствует себя отодвинутым на второй план, не очень-то важным и нужным только для решения каких-то бытовых проблем.
Сексуальная жизнь тоже часто страдает как по физиологическим причинам, так и потому, что женщина переориентируется на заботу о детях.
И это первое, что важно понимать при разборе полётов - прежде, чем начинать обвинять мужчину.
Он ощущает серьёзный дефицит любви - отсюда нежелание проводить время вместе, "дети мешают", выходные врозь, нежелание радовать Вас подарками и т.д.

И первое, что я очень рекомендую сделать, - это вернуть Ваше внимание на отношения с Вашим мужчиной. Приласкать, поговорить о том, что ЕМУ интересно, приготовить любимое блюдо, обеспечить полноценный секс.
И это уже само по себе изменит ситуацию, он почувствует себя снова нужным и любимым, а мужчина в этом очень нуждается, даже если Вам так и не кажется.

Второе - обратить внимание на себя - двое малышей да, большие заботы, но тем велик риск потерять себя. Оставляйте в этих хлопотах время для себя. Критично посмотрите сейчас на свою жизнь - как Вы выглядите, чем интересуетесь, кроме детей, что читаете, с кем общаетесь? Т.е. насколько Вам сейчас неинтересно с собой, настолько же мужчине неинтересно с Вами. Только, в отличие от Вас, его руки развязаны, и он может взять и уехать на рыбалку, к друзьям, ещё куда. И он это делает.

И последнее на сегодня - нужно убрать недовольство. Это то, что капитально портит сейчас Вашу жизнь. Как это сделать? Два варианта - или самостоятельно, или со специалистом. Я тоже консультирую по скайпу, и тоже могу это сделать. Если самостоятельно, то это книги, статьи, любые психологические порталы, и тема запроса должна быть "позитивное мышление". также можете скачать бесплатно мою книгу "20 секретов возвращения радости", в моих контактах есть адрес сайта, на нём справа в колоночке форма для скачивания.

Комментарии:

Аноним , 8 января 2015 года (автор вопроса)
Да, радости мне действительно ооочень как давно не хватает, чувствую себя загнутой в клетку- ни в магазин сходить, ни по делам. На меня времени тоже совсем нет, да и он не хочет с детьми посидеть, чтобы я собой занялась. Я в ванну- они за мной, я на кухню- они тоже туда.
  Отвечает Юлия Владимировна Соломонова:
Примените то, о чём я писала, и постарайтесь объяснить мужу, ПОЧЕМУ Вам важно иметь время на себя, т.е. не просто "посиди с детьми", а "ты знаешь, мне ТАК ХОЧЕТСЯ полежать в ванне полчасика одной (сходить в магазин, к подружке, ещё куда), после этого я стану такой спокойной, расслабленной, отдохнувшей, смогу испечь твой любимый тортик (ну, т.е. его интерес тоже должен быть))". Примерно как-то так.
Вы чувствуете себя загнанной в клетку, потому Вы сами себя туда загнали. Жизнь вокруг не изменилась, это ВЫ замкнулись на материнстве, перестав замечать всё вокруг, и муж не чувствует, что ему есть место в этом Вашем новом мире.