Правильное грудное вскармливание

Вопрос:
Smorodina Anna , 5 января 2015 года
Доброго времени суток! Подскажите, нам 22 дня. После родов был сильным прилив молока, много сцеживала. Через недели 2 перестала сцеживать так как казалось что все нормализовалось. На 17 день поднялась температура 38.5, поднималась в течении трех дней подряд, вызвала скорую сказали застой в груди. Ночь не спала массировала разбивала грудь, хотя сама плохо даже нимало где что нужно разбивать. Сейчас уже 3 дня температуры нет, молоко сцеживаю, но не могу понять до какой степени нужно это делать и когда лучше до кормления или уже после, на сколько мягка и пуста должна быть грудь после сцеживания. Стараюсь контролировать питье, чтобы не прибывало сильно много молока, ко всё равно не помогает. Какие то молочные реки. И еще после разбивания груди стал идти сильный поток молока, ребенок давиться, заглатывает воздух, потом еще и срыгнуть может хорошо. Груди уже все ноют от постоянного сцеживания. Не знаю как нормализовать вскармливание и делать это с удовольствием для себя и ребенка. Подскажите, как правильно кормить, как чередовать груди, в каких позах это лучше делать, как правильно сцеживать, чтобы не прибывало еще большее количество молока? Как определить, что сцеживание действительно необходимо. Буду благодарна за помощь. Заранее спасибо.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

Для начала очень советую прочитать эти статьи
http://mama.tomsk.ru/forum/weblog_entry.php?e=8216 Надо ли сцеживаться?
http://mama.tomsk.ru/forum/weblog_entry.php?e=8269 Сцеживание грудного молока. Когда же это необходимо?
В них будет раскрыта часть ответов на Ваши вопросы.

Теперь относительно Вашей ситуации на данный день.
Стараюсь контролировать питье, чтобы не прибывало сильно много молока, ко всё равно не помогает.
И не поможет! До наоборот, может ухудшить ситуацию. Чем меньше пьет женщина, тем больше организм стремиться защитить себя от обезвоживания и удерживает в себе жидкость, любую, в том числе и грудное молоко. При этом нередки ситуация, что в груди молока уже много, а выделить его получается с большим трудом, организм будто не хочет его отдавать. Это может быть в обеих грудях или с одной стороны груди. Самое оптимальное для кормящей женщины - пить по потребности, столько, сколько хочется! Всегда.

на сколько мягка и пуста должна быть грудь после сцеживания
В груди должно чувствоваться молоко и неболезненное наполнение.

И еще после разбивания груди стал идти сильный поток молока
Это, более вероятно, не от разбивания, а от того, что молока за сутки становится все больше, и за раз его тоже будет больше.
Плюс важную роль играет ассиметричное прикладывание. Если прикладывание не глубокое и не ассиметричное, то молоко зачастую льется прямо в горло. При ассиметрии большая часть полока сначала бьет в небо, потом стекает горло крохи.

как чередовать груди
Не реже раза в два часа, но и не каждые пять минут. Как часто меняете сейчас?

в каких позах это лучше делать
http://www.akev.ru/content/view/650/160/

как правильно сцеживать, чтобы не прибывало еще большее количество молока?
Сколько сейчас Вы сцеживате
- за раз (минимум-максимум)
- за сутки (минимум-максимум)
- сколько раз за день (или с каким интервалом)?

Комментарии:

Smorodina Anna , 11 января 2015 года (автор вопроса)
Здравствуйте! Спасибо за столь подробный ответ!!! Пробовала не сцеживать молоко, только по ночам. В итоге вчера снова поднялась температура, начала болеть одна грудь. Сцедила ее полностью про массировала. Теперь с нее больно кормить. Температура прошла. Но как дальше кормить и сцеживать опять задалась большим вопросом. Что я делаю не так подскажите? Вообще грудь меняла при каждом кормлении после сна. Но сон тоже бывает разный. Бывает 40 минут бывает 3 часа...
  Отвечает Марина Сергеевна:
Здравствуйте!

Комментарии мы всегда видим, но не всегда имеем возможность оперативно отвечать. В этом особенность интернета: консультанты отвечают в свободное от работы время. А сейчас все, наоборот, вышли на работу.
Посмотрите координаты консультанта по месту жительства, отвечать по телефону в разы сподручнее. ))
http://www.akev.ru/content/category/5/16/76/

Что я делаю не так подскажите?
Вы сами приняли решение
Пробовала не сцеживать молоко, только по ночам.
И это решение не всегда правильное. Его важно взвесить. Поэтому в конце первого сообщения я задавала несколько вопросов. По ним можно будет соориентироваться, если и убирать сцеживания, то сколько за раз и как быстро.

И еще важный момент
Но сон тоже бывает разный. Бывает 40 минут бывает 3 часа...
40 минут - это поверхностная фаза сна. 3 часа - глубокая фаза сна. На поверхностный сон даем грудь, на глубокий можно не давать. Так вот в идеале обе фазы должны сменять друг друга своевременно. Однако, и у нас взрослых бывает, то не в ту фазу проснулся, то не так заснул и т.д. Что уж говорить о детях с формирующейся нервной системой. У них легко сбиваются ритмы сна и бодрствования. Поэтому мы смотрим по ребенку, а в случае, если ритмы заметно сбиваются, мама их подправляет. )) Для этого важно на причмокивания сквозь сон, который длится три часа, дать грудь, сон из глубокого станет на некотрое время поверхностным. Из этих трех часов хотя бы посередине 1 раз стоит дать грудь, прямо сквозь сон на одно из причмокиваний. Если до этого так не делали, возможно, какое-то время уйдет на формирование данного ритуала.

Длительные перерывы в кормлении и в смене груди нередко приводят к лактостазам.
Грудь давать чаще и менять не реже раза в два часа.

А про сцеживания я написала выше. ))

Пишите в комментариях.