Консультации офтальмолога

Вопрос:
галина орёл , 13 января 2011 года
Моему сыну 2, 3. У него на глазу, верхнем веке вскочил холязион( могу ошибиться в написании). Врач нам посоветовал мазь накладывать тетрациклиновую, капать в глаз левомицитиновые капли. Но нам это не очень помогло. Этот жировик всё больше и больше набухал. Чем можно его ещё лечить. Врач сказал, обычно их надрезают, но у меня ребёнок слишком мал, для такой операции. И от чего может быть такая вещь? Может надо попить какие-то витамины или что-то другое как профилактику?

Ответ:

Есть два метода лечения халязиона - консервативный (введение специальных препаратов в полость халязиона, эффективность примерно 60%) и оперативный - иссечение халязиона вместе с капсульным мешком. Также встречаются случаи саморазрешения процесса.
Халязион это хроническое воспаление вокруг железки, которая находится на краю века. Возникает в результате перенесенных простудных заболеваний, чаще всего, а также в следствии сниженного иммунитета (что и наблюдается после ОРВИ). Если халязион не очень большой и не влияет на остроту зрения ребенка, то я бы ничего пока не делала, а просто наблюдалась. Если его размер значительный, попробуйте метод с введение препаратов, это более щадяще, чем оперативное лечение.

Комментарии:

галина орёл , 15 января 2011 года (автор вопроса)
У нас он раздулся и стал большой с белой головкой. А какие преператы вводит. Нам врач про такой метод лечения и не говорил даже
  Отвечает Наталья Валерьевна Некрасова:
Вводятся кортикостероиды. Спросите об этом у своего врача