Дочке 1 год 8 мес. Уже 2 нед постепенно заканчиваем гв. Дневные убрали легко, ночные убрали- легко переносила, но спустя неделю- плачет по ночам. Молоко уже практически пропало. Что теперь делать? Ведь обратно нельзя возвращаться?
День добрый!
Что теперь делать? Ведь обратно нельзя возвращаться?
Действительно, сейчас будет очень неудачным вариант возвращать посасывания.
Отлучение - это не убрать сосания и только. Ведь посасывания груди были у ребенка с рождения! Они были частью его мира, причем как физиологически (например, как завтракать по утрам), так и психологически (мама на завтрак всегда давала кашу, и я именно к этому привык). Отлучение - это смена ритуалов, привычек, образа жизни, традиций, мироощущения. Если продолжить сравнение с едой, то это равносильно тому, что вместо завтрака будет только ланч (он позже) и не каша, а только яйца. Вроде с голоду никто не умирает, та же еда, вкусная, а не то, совсем не то, и это ощущается всем телом.
Ребенок перестал сосать, и это он прошел лишь первый слой, уровень отлучения - традиция сгладилась. А в голове образ мыслей, в душе мироощущение - не поменялись. И по сути не грудь-то ребенку нужна, а то, что ему давали сосания. Скорее всего, это особое чувство теплоты, нежности, защищенности, надежности, близости, приятной зависимости от кого-то более сильного. Это помогало расслабиться и заснуть. По сути традиция, что была под грудью, в иссушенном варианте может быть следующей: клонит ко сну - появляется чувство нежности и надежности - расслабление - сон.
И ребенок понять не в силах, что именно изменилось, отчего эта цепочка не так стабильна. И это непонимание так же добавляет тревоги в сон. Просто раньше грудь делала все быстро и наверняка. А теперь Ваша задача придумать иные способы поддерживать эту цепочку, пусть медленнее, пусть не всегда в точку, но важно иметь под рукой
несколько альтернативных вариантов, как подарить ребенку чувство нежности и надежности.
У кого-то это тесные объятия, у кого-то - любимая ласковая песня, у кого-то покачивания за бочок, у кого-то поглаживания только головы, у кого-то поцелуи в щечку и ручку, у кого-то рассказ про то, как прошел день. Мамы рассказывают много интересного, как успокаивается именно их ребенок. И рассказы настолько разные, насколько разные сами дети. За этим опытом стоит пойти на мамские форумы, в болталки любые. И искать, искать свой ритуал. Пробовать и смотреть, найти свое.
И это уже вне моей компетенции.
Терпения и удачи!
Всего доброго!
пока нет комментариев