Консультация психотерапевта

Вопрос:
Тетис , 13 января 2011 года
Еще до выхода на больничный по беременности и родам у меня состоялся неприятный разговор с начальником: она под предлогом моего больничного и будующего декрета, потом маленького ребенка и т.д. предложила мне подумать о написании заявления с понижением в должноти. Заявление писать не хочу, выгоды - никакой , даже если работу менять. Но периодически нервничаю из-за этого до сих пор. Надо больничный по беременности и родам отнести, а я боюсь, нервничаю, у нее еще манера разговора такая.... брр... На старой работе все не так было :-(. Не знаю что делать, я же не могу от нее все время бегатать, нервничать тоже не хочу, да и нельзя. У нее самой детей и семьи нет, с мамой живет. Дело в том , что я и на должность эту не рвалась, известили в приказном порядке, просто теряюсь. Помогите.

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Нервничать, конечно же, в вашем положении противопоказано. Надо вам просто определиться со своей позицией по этому вопросу и все. Позиция может быть следующая: вам предложили подумать, вы подумали. И приняли решение, которое выгодно прежде всего вам. У вас все права как у будущей матери и никто вас заставлять силой не будет. Что касается конкретного разговора и того, что вы теряетесь перед начальницей, попробуйте сосредоточиться на сути разговора, не отвлекаясь на нюансы стиля, поведения и отношения к вам. В конце концов, то как она общается, это ее проблемы, а не ваши, вы же не собираетесь пытаться ее изменить. Это называется формализация отношений, когда общаетесь сугубо по делу и все. Вежливо, спокойно, без эмоций и не поддаваясь на провокации.

Комментарии:

Тетис , 19 января 2011 года (автор вопроса)
Спасибо, сегодня был разговор и я в норме.