в каком размере и кому из членов семьи возможно вернуть налоговый вычет с ипотеки?

Вопрос:
Бракозяврик , 30 декабря 2014 года
Здравствуйте! Мы купили дом в ипотеку за 2мил, доли у каждого 1/5, + со заемщик без доли,(работает только муж) раскажите пожалуйста кто из членов семьи и в каком размере может вернуть налоговый вычет и какие документы для этого нужны

Ответ:
С
Будьте добры, уточните состав семьи (совершеннолетние или нет) кроме того, не понятен термин созаемщик без доли. Это что, банковский поручитель?

Комментарии:

Бракозяврик , 5 января 2015 года (автор вопроса)
трое детей несовершеннолетние.Благодаря созаемщику нам дали ипотечный кредит на 500 тыс больше одобренного, получается как будто он добровольно помогает нам и платить свои 500 тыс кредита,по факту платим мы с мужем.При этом он не притендует на дом и доли на него не поделены
  Отвечает С:
Согласно п. 2 ст. 220 «Имущественные налоговые вычеты» Налогового кодекса РФ, налогоплательщик имеет право получить имущественный налоговой вычет при приобретении объектов недвижимости за счет полученного целевого займа (кредита), при условии что он имеет доходы, облагаемые подоходным налогом по ставке 13%.
Имущественный налоговый вычет предоставляется только один раз.
Если налогоплательщик ранее уже воспользовался своим правом на него, то повторное его предоставление не допускается.
При определении размера налогового вычета учитывается не только сумма займа, но и сумма, направленная на погашение процентов по этому займу. С 1 января 2008 года, максимальная сумма, с которой можно произвести имущественный налоговый вычет составляет 2 млн. рублей, без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам).
С 1 января 2014 года сумма возмещения процентов по ипотечному кредиту не превышает 3 млн рублей. Для процентов по договорам, заключенным до указанной даты, ограничения по сумме вычета не устанавливаются. Возврат процентов по ипотечному кредиту предоставляется по мере их уплаты банку.
Для этого необходимо каждый год, по мере погашения процентов по кредиту, подавать полный комплект документов в налоговую инспекцию. Платежные документы по кредиту, подтверждающие уплату процентов, должны быть выписаны только на того человека, который оформил на себя вычет.
итак, налоговый вычет составит 13 % от суммы, указанной в договоре на покупку квартиры, но не превышающую 2 млн руб, поделенные на количество собственников, плюс сумма уплаченных процентов по банковскому займу
Налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании следующих документов:
- документы, подтверждающие право собственности на недвижимость (доли в ней); договор о приобретении недвижимости (доли в ней); акт приема-передачи недвижимости;
- платежные документы, подтверждающие факт оплаты расходов (товарные и кассовые чеки, квитанции, банковские выписки по кредиту и другие документы);
- справка 2-НДФЛ;
- декларация по налогу на доходы физических лиц;
- паспорт
- Свидетельство ИНН;
- кредитный договор.
Налоговый вычет может быть получен от налоговой инспекции по окончании отчетного года, за который получается вычет, либо, в течении года - у работодателя, получив в налоговом органе подтверждение права на имущественный вычет. налоговый вычет, право на который принадлежит несовершеннолетнему ребенку, может быть реализовано одним из родителей