monina , 13 января 2011 года
Здравсьвуйте Алена, подскажите, правда ли,что ЦМВ(цитомегаловирус) может провоцировать гидроцефалию у ребенка ? Нам выписали лечение, а там таблетки Валтрекс, ребенку 6 месяцев, нельзя ли обойтись свечами Виферон ?По анализам лимфоциты 62,лейкоциты 3,3. Показатель Lg M - 1.14. Биохимия - АлАТ - 1,1, АсАТ - 0,9

Ответ:

правда ли,что ЦМВ(цитомегаловирус) может провоцировать гидроцефалию
я о таком не слышала. а цитомегалия как проявляется? только по антителам, или есть клиника?

Комментарии:

monina , 13 января 2011 года (автор вопроса)
Больше никак, кроме как по анализу, но врач сказала, что у нас острая форма, ну и держится гидроцефальный синдром, пьем лекарства, а он на месте, голова 45 см, последние 2 месяца по1 см прибавляли, раньше по 2см. Невролог направила сдать на ТОРЧи, вот нашли ЦМВ, правда уже 3 раза был бронхит у нас, наверное это тоже ЦМВ. ребенок развит по возрасту,хотя мы родились в 36 недель, вес набирает хорошо, а вот еще биохимия врача смутила, говорит гепатит у вас
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
а в чем гидроцефальный тогда - вы все как надо делаете - идите к другому неврологу. вы москвичи. нет?
Нет, мы украинцы ))), в 2 месяца поставили гидроцефальный синдром,т.к. был беспокойный, немного синдром Грефе и по НСГ увеличены рога и щель МПШ, пили Диакарб с аспаркамом, массажи 2 курса, ничего рактически не изменилось, развитие в норме, глазное дно тоже,а голова растет. 3 месяца или диакарб, сейчас на глицерин перевели, вот в конце месяца пойдем на контрольное НСГ, ну нашли ЦМВ,сказали,что гидроцефалию он держит
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
голова и должна рости - это норма. почитайте вот тут http://www.detskydoctor.ru/ раздел статьи в нем неврологические и там всю инфо просмотрите
Мы были у разных неврологов, один из них вообще выписал микстуру с цитралью и танакан и сказал через 2 месяца появиться,но меня смущает наша НСГ,рога желудочков 10 мм, 3 желудочек 5 мм, МПЩ 5 мм, читала в инете, что детки переростают и компенсируют,но страшно, боюсь рисковать,а вдруг хуже стпнет, потом что ,шунт? Ребенок хороший сейчас, но это же все на фоне приема лекарств
monina , 14 января 2011 года (автор вопроса)
Спасибо !