Консультация детского стоматолога

Вопрос:
Наталья , 12 января 2011 года
Здравствуйте. Моей дочке 4 месяца. Уже две недели она практически не вынимает руки изо рта. Засовывает буквально обе ручки сразу. Десны и язычок чистенькие, не набухшие. Пытается засунуть в рот все, что попадается в руки. Даю ей грызунки, но она их выплевывает и снова засовывает ручки. Что делать в такой ситуации? Бывает сама почешу ей нижнюю десну - тогда на какое-то время чуть-чуть успокаивается. Только во сне ничего в рот не засовывает. Может быть чем-то можно смазывать, чтобы успокоить зуд?

Ответ:
Лапушкина Юлия
Детский стоматолог
можно и смазать...колгель например.
но злоупотреблять не стоит, практикуйте массаж и начинайте чистить полость рта, для этого есть специальные щетки -напалечники силиконовые, имеют ворсинки, именно этими ворсинками можно и осуществлять массаж...

Комментарии:

Наталья , 12 января 2011 года (автор вопроса)
Спасибо. Попробуем. А чистить просто чистой щеточкой? А сколько по времени? Если смазывать, то как часто можно применять, чтобы не злоупотреблять?
Меня еще очень беспокоит, что её засунутые в рот ручки вызывают у неё по всей видимости рвотный рефлекс и она стала часто при этом срыгивать.
стоматолог , 13 января 2011 года
предварительно промыть щетку под теплой кипяченной водой, и без пасты, просто чистой щеткой как массаж...такие манипуляции можно выполнять по разному, как требует ваш малыш для облегчения его состояния ручку можно засунуть по самый желудок, и не известно куда эта ручка попала, тем более в полости рта имеются рефлекторные зоны, я думаю вы об этом знаете, а будете действовать щеткой,во-первых видите где..во -вторых не полезите так далеко что б у ребенка сработал рефлекс