из декрета в декрет

Вопрос:
alen novik2011 , 27 декабря 2014 года
Здравствуйте. Находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, уходу в декретный отпуск. На работе сказали, если я уходу в декрет, значит отказываюсь от отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. 1,5 года ребенку будет в начале мая, а с больничного декрета выхожу в конце мая, могу ли я уйти в отпуск по уходу за старшим ребенком до 3 лет,если муж возьмет отпуск по уходу за младшим ребенком?

Ответ:
Щепочкина Юлия Сергеевна
Специалист фонда социального страхования
Государственное учреждение – Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации на Ваше обращение поясняет следующее.
Из Вашего обращения следует, что в начале мая у Вас заканчивается отпуск по уходу за первым ребенком до достижении им 1,5 лет. В конце мая у Вас наступает новый страховой случай, а именно отпуск по беременности и родам.
За период со дня, следующего после окончания отпуска по уходу за первым ребенком (начало мая), возможно оформление отпуска по уходу за первым ребенком до достижении им возраста 3 лет.
С момента начала отпуска по беременности и родам за вторым ребенком необходимо прервать отпуск по уходу за первым ребенком до достижении им возраста трех лет.
После окончания отпуска по беременности и родам за вторым ребенком, Вам возможно оформление отпуска по уходу за первым ребенком до достижении им возраста трех лет, а Вашему мужу оформление отпуска по уходу за первым ребенком.