Из декрета с выходом на работу и снова в декрет

Вопрос:
valya-85 , 26 декабря 2014 года
Здравствуйте ,скажите пожалуйста. Я с 20.03.13 по 01.10.2014 ,сидела в отпуске по уходу за ребенком и вышла на работу 02.10.14года и сейчас снова ухожу в декрет с 20.01.15. Как мне рассчитают декретное пособие ?

Ответ:
Щепочкина Юлия Сергеевна
Специалист фонда социального страхования
Государственное учреждение -Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации на Ваше обращение о порядке расчета пособия по беременности и родам, сообщает следующее.
Из Вашего обращения следует, что Вы состоите в трудовых отношениях. С 20.03.2013г. по 01.10.2014г. находились в отпуске по уходу за ребенком. С 02.10.2014г. приступили к трудовым обязанностям. В январе 2015 года у Вас наступает отпуск по беременности и родам.
В соответствии со ст.14 Федерального закона от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее Закон № 255-ФЗ) пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя.
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению пособия.
Применительно к ситуации, изложенной в обращении, если отпуск по беременности и родам наступает в 2015 году, то для расчета среднего заработка должны браться 2013 и 2014 годы. Но поскольку в 2013 и 2014 годах у Вас имелись случаи отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком, соответственно эти годы (или один год) по Вашему желанию могут быть заменены (заменен) на предшествующие (или на предшествующий) при условии, если это приведет к увеличению пособия.
Согласно ст.14 Закона № 255-ФЗ средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за два предшествующих года на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.
В связи с чем, при определении среднего дневного заработка при начислении Вам пособия по беременности и родам, работодателем должны быть исключены календарные дни, приходящиеся на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.