Консультация по трудовому праву

Вопрос:
катериша , 25 февраля 2010 года
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я проработала на небольшом предприятии 3 года. В какой то момент директор на мое место решила поставить свою дочь. Несколько месяцев на меня оказывалось давление и две недели назад мне прямым текстом порекомендовали написать заявление по собственному желанию. Сил сопротивляться уже не было и я написала заявление об увольнении с 1 марта. Через несколько дней после этого я узнала что беременна. У меня есть какая то возможность восстановиться на работе? Спасибо

Ответ:

NNN
Первое: у вас есть ещё 3 дня, срочно идите к работодателю и смело забирайте свое заявление, потом будет поздно. Доказать, что заявление было написано под нажимом можно, но ОЧЕНЬ сложно. Воспользуйтесь своим правом. Нельзя уволить беременную женщину по желанию работодателя, а по собственному желанию всегда пожалуйста.

Во-вторых: если вы сомневаетесь в том, что ваше заявление об увольнении так просто не отдадут, напишите другое заявление заранее (дома) в двух экземплярах. На работе попросите секретаря или работника отдела кадров зарегистрировать его и на вашем экземпляре проставить входящий номер. Это нормальная ситуация, в ней нет ничего особенного. На работу идите не одна, а взяв кого-нибудь с собой на случай, если придется что-то доказывать в суде. Можно было бы послать заявление по почте заказным письмом с уведомлением, но боюсь у вас уже мало времени. Текст заявления примерно такой: прошу считать мое заявление об увольнении (дата заявления) недействительным, хочу продолжать работу на прежних условиях.

Третье: как можно быстрее нужно взять справку из женской консультации и с нею прийти к работодателю. После этого вас уже никаким способом уволить нельзя ни за прогулы, ни за нарушения трудовой дисциплины - ни за что.