Консультации психолога

Вопрос:
Аноним , 12 января 2011 года
Здравствуйте, Мария Владимировна! Поздравляю с Новым годом!желаю здоровья и успехов в работе.У меня к вам такой вопрос:нашему малышу годик.меня беспокоит,что когда он сердится,то начинает царапаться или бить себя руками по голове или бьётся головой о скамейку.у моей дочери, то есть у его его матери: обсесивно-компульсивное расстройство.может это быть генетическим?я очень волнуюсь.но я слышала,что многие малыши так ведут себя, даже истерики устраивают.заранее огромное спасибо.

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте!
Спасибо большое за поздравления! И Вам желаю всего доброго, в свою очередь, и с наступившим Новым годом!
Теперь, к Вашему вопросу. Как я поняла, Вы - бабушка, а мальчик, о котором Вы пишете - Ваш внук. Если у его мамы есть неврологические проблемы, имевшие место еще до рождения ребенка или во время беременности, то ребенок вполне мог унаследовать некоторые особенности. Однако, даже, если это так, то признаки обсесивно-компульсивного синдрома проявляются гораздо позже (у мальчиков это может произойти в возрасте от 6 лет и старше).
То, как сегодня ведет себя Ваш внук, скорее всего индивидуальные особенности эмоционального реагирования. В годик ребенок еще не умеет выражать свои эмоции и делает это так, как может.
Для того, чтобы помочь ребенку, первое - следите за режимом дня малыша, не позволяйте ему переутомляться. В то же время в течение дня у ребенка должно быть достаточное количество активности (игр, беготни, "бесиловки"), чтобы напряжение, которое скапливается внутри, имело выход.
Второе - Вы можете помочь малышу научиться правильно вести себя, когда он сердится. Это можно сделать, играя с ребенком. Учите малыша делать простую гимнастику: сжали кулаки сильно-пресильно, расслабили - потрясли ручками, напрягли ножки - расслабили, сжали все тело - расслабили. Выберите тот способ, который будет понятен ребенку. И каждый раз говорите о том, что, когда рассердишься, сделай так, как мы сейчас. Это, конечно, произойдет не сразу, в силу возраста мальчика. Но ребенок уже будет обладать навыками адекватного отреагирования негативных переживаний.
Если Вас очень беспокоят проявления внука, то посетите невропатолога, расскажите о мамином диагнозе, если ребенок будет под наблюдением - это не лишнее.

Комментарии:

Аноним , 24 января 2011 года (автор вопроса)
ogromnoe vam spasibo Maria Vladimirovna za otvet.
  Отвечает Зуева Мария Владимировна:
Рада Вам помочь! Надеюсь, мои рекомендации пригодятся.