Консультация психотерапевта

Вопрос:
Аноним , 12 января 2011 года
Здравствуйте, Андрей! Поздравляю с Новым годом!желаю здоровья и успехов в работе.У меня к вам такой вопрос:нашему малышу годик.меня беспокоит,что когда он сердится,то начинает царапаться или бить себя руками по голове или бьётся головой о скамейку.у моей дочери, то есть у его его матери: обсесивно-компульсивное расстройство.может это быть генетическим?я очень волнуюсь.но я слышала,что многие малыши так ведут себя, даже истерики устраивают.заранее огромное спасибо.

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте, спасибо за поздравление! Вряд ли эти действия как-то генетически обусловлены. Детки в таком возрасте пока еще многого не умеют, поэтому они выражают свои эмоции как могут, очень часто хаотически. Надо просто оберегать его от возможных повреждений, убирать скамейку, например. Дети сами себя не могут еще контролировать, для этого как раз и нужны родители, чтобы осуществлять внешний контроль.

Комментарии:

Аноним , 25 января 2011 года (автор вопроса)
ogromnoe vam spasibo za otvet.zdorovia vam i dolgix let jizni.