Sv_34759 , 12 января 2011 года
Здравствуйте Алена!Нашему сыночку 30 декабря исполнилось 6 месяцев, вес 8 кг, рост 69 см, мы находимся полностью на грудном вскармливании. Воспользовавшись вашими советами и прочитав все статьи о введении прикорма, 2 января начали кушать с 0,5 ч.л. овощное пюре из брокколи, постепенно увеличивая дозу дошли до 70 гр. Уже вторую неделю его кушаем, но вот вопрос, а как нам питаться следующие 2 недели?Отложить брокколи и давать др.овощн.пюре также с 0,5 ч.л. или давать новый овощ вместе с брокколи или уже пробовать многокомпонентное пюре?что-то я запуталась совсем, пожалуйста помогите!

Ответ:

к вашему брокколи добвить ложку кабачка, завтра три ложки, послезаврта 5 ложек, затем смешать 20 на 80%, затем 30 на 70, затем 50 на 50.

Комментарии:

Sv_34759 , 13 января 2011 года (автор вопроса)
Ой, БОЛЬШУЩЕЕ ВАМ СПАСИБО!!!И еще несколько вопросов: 1). как узнать при смешивании двух видов овощей сочетаются ли они друг с другом, нет ли какой-то таблицы? 2). чем кормить малыша после 2-х недельного курса брокколи+кабачок?снова однокомпонентное пюре с 0,5 ч.л. или уже что-то смешанное? 3). когда можно давать пюре из тыквы и моркови?
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
помешали с этими овощами - хорошо пошли - можно с одним из них мешать новое.
таблицы нет - они се совместимы между собой. нет понятия несовместимости
Все поняла, еще раз СПАСИБО!!!:-)
Sv_34759 , 14 января 2011 года (автор вопроса)
Скажите пожалуйста, через какое время после введения овощного пюре нам следует вводить в рацион малыша кашку?или сначала фуктовое пюре попробовать?
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
фрукты отложите на конец первого года. кашу через 3-4 недели
Хорошо, еще раз СПАСИБО!
Sv_34759 , 16 января 2011 года (автор вопроса)
Скажите пожалуйста, а каши какие лучше, готовые или все-таки самой лучше готовить?
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
я даю готовые. хотя можно и те и те.
Sv_34759 , 17 января 2011 года (автор вопроса)
Здравствуйте!Мы переходим от первого прикорма брокколи к тыкве.Сегодня дала малышу баночку овощ.пюре 1 ч.л. брокколи + тыква, стул какой-то жидкий пошел оранжевый со слизью и пузырями, может быть не подходит тыква?что делать теперь?заменить тыкву чем-то другим?
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
пока дать завтра еще ложку тыквы - если стул будет такой же - отменить пока тыкву.
2 недели брокколи мы уже проели (наконец то, т.к. малыш ее еле еле кушал), если отменить тыкву, какой прикорм тогда будет?что давать вместо тыквы если вдруг со стулом проблемы?
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
кабачок, цветную капусту. картошку, морковь.
Sv_34759 , 18 января 2011 года (автор вопроса)
Слава Богу со стулом все в норме, сегодня тыква полностью вытеснила брокколи, ели однокомпонентное пюре из тыковки, что лучше теперь, еще несколько дней поесть только тыкву или уже можно завтра добавлять цветную капусту?
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
пока побудьте на тыкве или смеси из тыквы и брокколи
Sv_34759 , 21 января 2011 года (автор вопроса)
А когда нужно нам вводить дополнительную жидкость и что именно?водичку я даю, пьет в день примерно 40-50 мл
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
с ммоента прикорма вводят воду до 50 мл на каждый прикорм.
Sv_34759 , 22 января 2011 года (автор вопроса)
А когда можно давать компотики, чаи и соки?
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
после года.
Sv_34759 , 28 января 2011 года (автор вопроса)
Здравствуйте Алена!Спасибо вам за советы, у нас с сыночком все хорошо, благодаря вам, кушаем овощное пюре тыква+цветная капуста, начали кушать гречневую кашку, настала пора задуматься о том каким образом будет происходить переход с одного виду кашки на другую, в нашем случае с гречневой на рисовую, например, хотела бы узнать как долго нужно кушать один вид кашки и как переходить к другой?просто убирать гречневую кашку и начинать давать другую с 0,5 ч.л.?
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
разведите пару ложек каши новой - дайте с утра перед овощами. а после одеда ешьте вашу обычную - если три-пять дней нет реакции смело наводите полную порцию.
Sv_34759 , 1 февраля 2011 года (автор вопроса)
Спасибо!сегодня были на приеме у врача, поскольку нам исполнилось 7 месяцев, врач сказала давать уже желток и творог, не рано?
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
рано конечно.
И еще вопросик - распечатала с сайта, которы вы рекомендуете таблицу введения прикорма - обратила внимание на рекомендацию введения в прикорм растительного масла и сливочного масла с 7-8 месяцев, скажите пожалуйста, нам значит уже их можно добавлять в кашки?боюсь что-нибудь пропустить, какой-нибудь продукт!Заранее спасибо.
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
да. растительное масло лучше в пюре овощное. а сливочное в кашу.
Sv_34759 , 2 февраля 2011 года (автор вопроса)
А растительное масло обячное?рафинир.или нет?его кипятить не надо?
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
обычное магазинное масло.
Sv_34759 , 14 февраля 2011 года (автор вопроса)
Здравствуйте, из прикорма мы уже попробовали пюре из овощей: брокколи, цвет.капусту, тыкву, кабачок, морковку, и кашки: гречневую и рисовую, в кашки добавляю слив.масло. Когда начинать давать ребенку супчики (овощные и мясные)?
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
мясные супы только после года. пока только овощи в булдьоне овощном. мясной будльон нельзя. и мясо в 8 месяцев в виде пюре начинать.
Sv_34759 , 15 февраля 2011 года (автор вопроса)
Хорошо, спасибо, а еще, вчера в магазине увидела детскую вермишельку и супчики с вермиш., когда порекомендуете давать ребенку такой продукт?и стоит ли его вообще давать?если зависит от веса ребенка, мы стройненькие в 7 мес. весили 8500 кг при росте 70 см
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
вермишель с годика дают.
овощные пюе мы только баночные пробовали, а супчики тоже готовые лучше покупать или можно самой варить?
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
суп варите сами.
Sv_34759 , 3 марта 2011 года (автор вопроса)
Нам уже 8 месяцев, сегодня педиатр делала массаж, сказала, что кальция не хватает (видно как она сказала по груди, что-то на ребрах якобы), сказала нужно творог давать, что посоветуете?
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
витамин Д давать и мочу по Сулковичу сдать. по нему и судить - по ребрам только рахит ставят а не недостаточк кальция.
Sv_34759 , 1 апреля 2011 года (автор вопроса)
Здравствуйте Алена!Я как всегда спешу к вам за советом!Сыну исполнилось 9 месяцев, пора начинать давать кефир и йогурт, а у нас времени не остается даже и на творожок и фруктовое пюре. Хочу спросить у вас, каков рацион 9-месячного малыша?что и по сколько давать?У нас сейчас пока что так получается: в 10.00 - каша+грудь, в 12.00 - грудь, потом с 12.30 мы идем на прогулку, гуляем 2 часа, в 14.30 - овощн+мясн.пюре +грудь, в 16.00 - грудь и снова идем на 3 часа гулять, в 18-19.00 - овощн.мясн пюре +грудь, 21.00 - каша+грудь, спать ложимся в 23.00 с грудью!пробовала подмешивать творожок в кашки - все выходит обратно, то же самое если смешать творог с фрукт.пюре, поэтому все даю раздельно.
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
кашу и овощи с мясом дают ТОЛЬКО один раз в день то есть у вас должно на чейчас быть 2 всего прикома заменено а не 4.
И еще вопрос: какой кефирчик и йогурт давать малышу?если покупной то какой фирмы лучше?
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
я только тему и агушу видела в магазинах, сами едим тему. хотя можно и с молочки. но не взрослые точно.
У меня оставались еще детские безмолочные кашки, я докупала до этого времени молочко детское агуша и добавляла его к кашкам, теперь безмолоч.кашки кончаются, вот я и подумываю покупать ли детские молочные кашки или действовать также как и раньше забеливать детским молочком?Мы на ГВ, поэтому задумалась, а в молочных кашках не смесь добавлена?
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
в молочных кашах молоко сухое. можно уже самой варить каши на молоке.
Все поняла, СПАСИБО еще раз!Тогда утреннюю кашку заменю на йогурт, а вечером дам кефирчик :-)А молочные кашки варить как обячно, просто измельчать в блендере?
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
да. именно так можно даже не сильно мельчить - учить жевать
А есть каши,которые не варят на молоке?например,гречка,кукуруза?а варить на обычном молоке?воду уже добавлять ненадо?
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
все можно варить - можно пока начать с половинного - потом на цельное - пока на детском варите.
И еще вопрос про хлеб,когда и как начинать его давать малышу?мы в свои 9месяцев весим 9800гр 72см росту
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
можно давать по кусочку.
Sv_34759 , 3 апреля 2011 года (автор вопроса)
А какой хлебушек лучше?белый или серый?
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
оба можно давать - какой больше понравится.
Sv_34759 , 7 июня 2011 года (автор вопроса)
Здравствуйте Алена!Нам уже 11 месяцев, кормимся по старой схеме: утром творожок, в обед каша, потом овощи с мясом или супчик, вечером фруктовое пюре или йогурт, между этими кормлениями - грудь. Мжет уже порапо больше кормить или все так же?весим сейчас 10 100 79 см.
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
у вас отличный вес. все хорошо. можно только добавлять разнообразие в меню. пробовать новые продукты.
ОК, спасибо!!!
Sv_34759 , 22 марта 2012 года (автор вопроса)
Здравствуйте Алена!Нам уже 1 г. и почти 9 мес. МЕНЯ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСУЕТ ТАКОЙ ВОПРОС: КОГДА МОЖНО НАЧИНАСТ ДАВАТЬ РЕБЕНКУ ОБЫЧНОЕ ВЗРОСЛОЕ ПЕЧЕНЬЕ, НЕОБХОДИМО ЛИ ДОБАВЛЯТЬ В ПИЩУ СОЛЬ И САХАР?кОГДА Я ВАРЮ ребенку отдельно (кашки компотики), сахар и соль не добавляю, а родственники ворчат , говорят мол в сахаре глюкоза, а в соли - йод...вот я и задумалась...а может зря не ложу, хотя ребенок охотно ест и так...
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
до трех лет не нужно ни соли ни сахара. печенье тоже чем позже тем лучше.
Sv_34759 , 28 марта 2012 года (автор вопроса)
Спасибо большое!значит правильно делаю,что не даю, чем позже - тем лучше!