Грудное вскармливание

Вопрос:
мицуб , 11 января 2011 года
здравствуйте нам 1 год и 10 мес мы на ГВ.недельки через 2 у нас прививка капли в рот полиомелит стоит ли отучать сейчас или после прививки?сколько должно пройти?до кокого месяца можно отучать ?в мае уже поздно?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте вновь!
Приятно снова Вас видеть. )))

в мае уже поздно?
Не поздно до 4-х лет. ))

до кокого месяца можно отучать ?
После 2-х лет можно не оглядываться на сезоны года, если решили отлучать.

сколько должно пройти?
От любого стресса до отлучения от груди оптимально должно пройти не менее 2-х месяцев.
Стрессом считаются такие события как: приучение к кроватке, выход в садик, болезнь. А привика создет мини-болезнь для организма. Это ситуация, когда организм борется. Если ребенок спокойно воспринимает прививку, без поствакцинальных осложнений, то стоит все-таки выждать некоторое время. Грудное молоко все же сглаживает этот период и помогает бороться.
Можете спросить у медпредставителей, в течение какого времени возможны, как правило, осложнения от прививки, например, повышение температуры.

С другой стороны.
стоит ли отучать сейчас
Для здоровья мамы и для большего спокоствия малыша по факту отлучения, процесс отлучения стоит проводить постепенно. И это не 2 недели.

Информацию об отлучении можно найти, набрав в поиске "отлучение" и выбрав из всех ответов нужный по возрасту ребенка.

Всего доброго! ))