можно ли кормить грудью при приеме в/м цефтриаксона маме?
Вопрос:
Здравствуйте.нам почти шесть месяцев кормлю грудью,ребенок ни в какую не принимает смесь.у меня обнаружили пневмонию средней тяжести,прописали цефтриаксон.мне ставят уже 5дней и кормлю грудью,и даю ребенку линекс.при этом сегодня у малыша был стул жидковат.а до этого мы ходили всегда туговато.что делать подскажите,очень боюсь за малыша,смесь ни в какую не хочет.может ли начаться жидкий стул?
Ответ:
цефтриаксон совместим с грудным вскармливанием. Эта группа антибиотиков практически не выделяется с молоком. Нарушения стула могут быть, но они не опасны. И они могут быть связаны и с естественными причинами: может, были слишком большие перерывы между кормлениями. И у груджничков в принципе иногда бывает жидкий стул, даже в норме.
Наблюдайте за малышом. В стуле не должно быть крови, он не должен быть ну прям каждые 15 минут (хотя до 5 раз в сутки у грудничков - допустимо и в норме). Смотрите, сколько он писает. Пока мочеиспусканий больше 7-8 в сутки, риск обезвоживания практически отсутствует, даже если действительно есть понос.