Кондилома и кормление.

Вопрос:
Аноним , 17 декабря 2014 года
Здравствуйте. Ещё до беременности на соске появился нарост, похожий на кондилому, во время беременности увеличился в два раза. Сейчас 22 неделя беременности, говорят, что удалять во время беременности нельзя. А если оставить всё как есть, не заразиться ли малыш ВПЧ, если будет сосать эту грудь? Или всё-таки нужно удалить? К какому врачу лучше обратиться с этой проблемой? Спасибо!

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Удалять пока не надо. Такие изменения во время беременности встречаются часто. Как правило, они проходят примерно через полгода после родов.

Если кондилома будет резко расти, кровить, как-то необычно изменять цвет, изъязвляться - обратитесь для осмотра к маммологу.

Комментарии:

Аноним , 19 декабря 2014 года (автор вопроса)
Спасибо! Но она появилась задолго до беременности. А резко растет сейчас. Сейчас не кровит, но если малыша кормить, наверняка поранит, так как на самом неудобном месте. Всё равно пока нет повода для беспокойства?
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Наблюдайте пока. Можете проконсультироваться с маммологом - хуже от этого не будет
Ещё раз спасибо!