У ребенка 1 год 4 месяца обнаружили дальнозоркость и астигматизм.

Вопрос:
Наталья210579 , 17 декабря 2014 года
Добрый день, доктор. Ребенку в 1 год 4 месяца на осмотре у окулиста обнаружили дальнозоркость и астигматизм. Врач сказала, что это врожденное. У меня такой вопрос: насколько это серьезное отклонение? Ребенок совсем не видит вблизи? Возможно ли, что со временем это пройдет, что ребенок перерастет или это уже останется на всю жизнь? Каковы мои дальнейшие действия как мамы, что делать? Просто носить очки и наблюдаться? И еще: могло ли такое ухудшение зрения что-либо спровоцировать ( падение, удар головой и т. п) При осмотре: OD Рефракция OS Гиперметропия. Гиперметропия Фиксация взгляда Симметричн. (0). n/a. (20) Ассиметрия Диаметр зрачка 6,2 mm. 6,4 mm Межзрачковое расстояние [mm] 48 PlusoptiX A 09. Дата 11.12.2014 VIS OD: предм.зр sph +5,75 cyl + 2,0 ax 90 VIS OS: sph + 5,75 cyl + 1,75 ax 92 Движения глазных яблок в полном об'еме; Конвергенция удовлетворительная Положение век не изменено Отделяемое нет Радужка не изменена Стекловидное тело структура не изменена Глазное дно (мидриацил 1%): ДЗН: бледно-розовые, гр. контурированы Вены полнокровные норм. Хода Артерии среднего калибра норм. Хода Макулярная область структура не изменена Макулярный рефлекс б/о Фовеолярный рефлекс б/о Заключение: дальнозоркий астигматизм ОИ, ангиопатия сетчатки ОИ с полнокровием вен Код МКБ10: Н52.0 Гиперметропия Рекомендации: Выписаны очки для постоянного ношения (в настоящее время в период привыкания к очкам - не учитывается астигматизм) ОИ сфр + 3,25 рас 47

Ответ:
Азнаурян И.Э.
доктор медицинских наук, академик Академии медико-технических наук РФ
Здравствуйте, Наталья! Ребенок видит и вдаль, и вблизи, но зрение у него снижено.Это состояние врожденное. С возрастом не пройдет. Необходимо проводить лечение, которое включает в себя правильно подобранную очковую коррекцию и комплекс терапевтических методик (мы проводим терапевтическое лечение с 2 лет). Разработанная нами тактика лечения позволяет нам постепенно повышать остроту зрения и в большинстве случаев избавить ребенка от очковой зависимости.
В Вашем случае тактика назначения очков без астигматизма не оправдана, очковая коррекция должна быть сразу выписана с учетом всех особенностей рефракции ребенка. Обращайтесь, будем рады помочь! У нас большие возможности и в плане лечебно-диагностическом, и в плане условий оказания помощи (мы проводим бесплатные приемы и лечение по полису ОМС).