СНИЖЕНИЕ ЛАКТАЦИИ

Вопрос:
Ольга Ахремчик , 17 декабря 2014 года
РЕБЕНКУ 3 МЕС. НАБРАЛ ВЕСА 200 ГР.ЗА ПОСЛЕДНИЙ МЕСЯЦ. ОБЩИЙ ВЕС 5100 КГ. ПЕДИАТР НАСТАИВАЕТ НА ДОКОРМЕ СМЕСЬЮ. КАК ПРАВИЛЬНО ПОСТУПИТЬ? НЕ ХОЧЕТСЯ ПОТЕРЯТЬ ГВ. 1 МЕСЯЦ НАБРАЛИ 750ГР. 2 МЕСЯЦ-500 ГР. РОДИЛИСЬ С ВЕСОМ 3800 КГ.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Не стоит лукавить, скажу сразу, что
200 ГР.ЗА ПОСЛЕДНИЙ МЕСЯЦ
в 3 месяца - скромно.
Оптимальный набор веса в таком возрасте от 500 грамм в месяц, то есть 125 грамм в неделю и больше.

Причин спадов набора веса (причем стабильно каждый месяц) может быть разнообразное количество. И для их выяснения нередко нужно долго расспрашивать о разных вещах о здоровье и жизни мамы и ребенка. Поэтому такие вопросы лучше всего решать с консультантом очно или, еще вариант, по телефону.
Поэтому посмотрите здесь
http://www.akev.ru/content/view/478/76/
Возможно, этот консультант сможет подсказать Вам, к кому обратиться по месту жительтства.

А пока можете ответить на следующие вопросы.
- считали ли пописы ребенка за сутки? если да, то сколько их было, сколько сейчас? Точное количество!
- сколько конкретно раз ребенок прикладывается к груди? Отдельно: сколько прикладываний днем и сколько раз ночью? Какие самые длинные перерывы в прикладываниях?
- смотрел ли кто правильность прикладывания? лежит ли ребенок на Вашей руке при сосании груди в позе лежа? сколько в сантиметрах захватывает ребенок грудь, отсчитывая от основания соска? какой формы сосок после сосания груди ребенком? есть ли болезненные или саднящие ощущения в ходе сосания?
- как часто меняете грудь? есть ли обе груди в одно кормление?
- сколько раз малышка ложится спать? когда Вы понимаете, что пора ей спать? как Вы укладываете сына спать?
- какой период бодрствования у ребенка? 20 мин - 2 часа? что в это время делаете Вы, ребенок?
- есть ли пустышка? дается ли она ребенку? если да, то в какие моменты?
- есть ли допаивание? есть ли лекарства с допаиванием? например, укропная водичка, другие.
- участвуют ли другие родственники в уходе за ребенком? если да, то кто и как? особенно в плане успокаивания ребенка и укладывания спать
- появился ли докорм смесью? я должна быть в курсе, если да. Сколько и из чего, если есть.

Пишите ниже, в комментариях.

Всего доброго!

Комментарии:

Ольга Ахремчик , 19 декабря 2014 года (автор вопроса)
ПОПИСЫ НЕ СЧИТАЛИ, НО ИХ СТАЛО МЕНЬШЕ. РЕБЕНОК ПРИКЛАДЫВАЕТСЯ К ГРУДИ ЧЕРЕЗ 2-3,5 ЧАСА. ЗА НОЧЬ (24.00-6.00) 2 РАЗА. ПРАВИЛЬНОСТЬ ПРИКЛАДЫВАНИЯ НИКТО НЕ СМОТРЕЛ. РЕЕНОК ЛЕЖИТ НА ПОДУШКЕ ПРИ КОРМЛЕНИИ СИДЯ. ЗАХВАТЫВАЕТ ОРЕОЛУ СОСКА. ПОСЛЕ СОСАНИЯ СОСОК ВЫТЯНУТ. КОРМЛЮ ПООЧЕРЕДНО ПРАВОЙ И ЛЕВОЙ ГРУДЬЮ. СПИТ МАЛЫШКА ПРИМЕРНО 4 РАЗА ЗА ДЕНЬ. РЕБЕНОК ПЛАЧЕТ, КОГДА СИЛЬНО ХОЧЕТ СПАТЬ. ПЕРИОД БОДРСТВОВАНИЯ 30 МИНУТ-3 ЧАСА. В ЭТО ВРЕМЯ РЕБЕНОК НА РУКАХ. ИГРАЕМ, РАЗГОВАРИВАЕМ. БЫВАЕТ, ПРОСТО ЛЕЖИТ В КРОВАТКЕ, А Я ЗАНИМАЮСЬ ДОМАШНИМИ ДЕЛАМИ. СТАРШАЯ ДОЧЬ ЗАСЫПАЕТ РЯДОМ СО МНОЙ. ПУСТЫШКИ И ДОПАИВАНИЯ НЕТ. РОДСТВЕННИКИ ПОЧТИ НЕ УЧАВСТВУЮТ В УХОДЕ ЗА РЕБЕНКОМ. СМЕСИ НЕ БЫЛО. В ПОСЛЕДНИЕ НЕДЕЛИ ПРИШЛОСЬ НЕМНОГО ПОНЕРВНИЧАТЬ. ТАКЖЕ В ПОСЛЕДНИЕ 2 НЕДЕЛИ ПОЯВИЛАСЬ БОЛЬ В ОДНОЙ ГРУДИ ПРИ КОРМЛЕНИИ И БЕЛЫЕ ТОЧКИ НА СОСКЕ,3 РАЗА БЫЛИ НЕБОЛЬШИЕ УПЛОТНЕНИЯ, НО УЖЕ РАССОСАЛИСЬ.
  Отвечает Марина Сергеевна:
День добрый!

В этом и есть особенность, отрицательная сторона консультации по интернету. Мы можем дать ответ, когда сами более менее свободны. К сожалению, не всегда удается ответить оперативно.

ПРАВИЛЬНОСТЬ ПРИКЛАДЫВАНИЯ НИКТО НЕ СМОТРЕЛ.
От него сильно зависит поступ молока ребенку. Стоит озадачиться встречей со специалистом и исключить неправильное прикладывание как причину.
ТАКЖЕ В ПОСЛЕДНИЕ 2 НЕДЕЛИ ПОЯВИЛАСЬ БОЛЬ В ОДНОЙ ГРУДИ ПРИ КОРМЛЕНИИ И БЕЛЫЕ ТОЧКИ НА СОСКЕ,3 РАЗА БЫЛИ НЕБОЛЬШИЕ УПЛОТНЕНИЯ, НО УЖЕ РАССОСАЛИСЬ.
Вот это все признаки систематического неправильного прикладывания. Хотя нередко оно может появляться из-за уздечки под языком у ребенка, которая бывает коротковата.
РЕБЕНОК ПРИКЛАДЫВАЕТСЯ К ГРУДИ ЧЕРЕЗ 2-3,5 ЧАСА.
Это очень редко! В 3 месяца интервал между отпустил грудь и снова пососал - максимум 1,5 часа.
Если в первые месяцы молоко приходит с запасом, не смотря на возможные ошибки в кормлении, то чем старше становится ребенок и мамина лактация (образно говоря), тем больше видна закономерность: сколько съел сегодня, столько молока прибудет завтра. Даже так: чем больше было стимуляции груди сегодня, тем больше молока завтра (так как не на каждую стимуляцию груди выходит молоко: например, просто подержать мамину грудь во рту какое-то время).
Чем чаще ребенок подсасывает грудь, тем больше у мамы молока.
Еще момент: чем чаще мама меняет грудь, тем больше пролактина в крови. Поэтому при нехватке молока одна из первых рекомендаций - чаще менять грудь, хоть каждые минут 15.
ЗАХВАТЫВАЕТ ОРЕОЛУ СОСКА.
А ореола может быть еле видна, а может быть на полгруди. Оптимальный захват груди измеряется сантиметрами: от ОСНОВАНИЯ соска - 2,5-3 см.
ПОСЛЕ СОСАНИЯ СОСОК ВЫТЯНУТ.
И это нормально. Вопрос в том, скошен ли он или сплюснут или круглый со всех сторон, как до сосания.
РЕБЕНОК ПЛАЧЕТ, КОГДА СИЛЬНО ХОЧЕТ СПАТЬ.
Когда ребенок плачет перед сном, это, скорее, уже не спать хочет, а перебодрствовал. Для ребенка 3-х месяцев бодрствование в 1,5 часа - это максимум. Еще перед ночью 2 часа у некоторых деток бывает, и они от этого не плачут, а мерно засыпают, как будто ничего не произошло.
Сигналами к укладыванию ко сну могут быть такие: нарастающая суета ручками и ножками, более тонкие нотки при покрикивании, будто призывает, хмурые бровки, покрикивания учащаются, глазки моргают чуть медленнее и другие. То есть бОльшая часть признаков имеется до плача. А если их трудно уловить, то тогда мама ориентируется на время.
ПРОСТО ЛЕЖИТ В КРОВАТКЕ, А Я ЗАНИМАЮСЬ ДОМАШНИМИ ДЕЛАМИ.
До примерно полугода мама и ребенок находятся в одной комнате. Это прекрасно, что мама может заняться собой, своими делами, но тут стоит так же учитывать, что мама при этом из поля зрения ребенка не пропадает. Иначе малыши могут и не звать маму, даже когда пора покушать: нет мамы рядом - некого знать. О том, что мама за стеной, им невдомек. Станут старше, начнут и это понимать, примерно с формированием ползания. Но сейчас: я маму не вижу, значит, ее нет. И на уровне психологии это может добавлять напряжение.
ПУСТЫШКИ И ДОПАИВАНИЯ НЕТ.
И это Вам на руку. ))

Первое, что стоит сделать - проверить прикладывание и поправить, что потребуется исправить.
Второе - прикладывать ребенка к груди чаще. А это значит, что ребенок точно сосет грудь на каждое! засыпание и просыпание, а так же 2-3 раза ночью. А для частых снов и в принципе стоит сократить некоторые интервалы бодрствования. Плюс на бодрствование в этом возрасте есть еще прикладывания по инициативе мамы, пару раз. При этом грудь можно менять хоть каждое присасывание, часто.

И все же прибавка в весе скромная, а исправление ситуации затребует время.
Поэтому, я считаю, что докорм нужен. Сколько - нужно смотреть опытным путем.
Я бы начала с 30 мл 4 раза в день с обязательным интервалом не чаще раза в три часа (реже можно) и не ночью! Ночью у ребенка только грудные сосания.
И очень важный момент - сосание не из бутылки!

Всего доброго!
Ольга Ахремчик , 22 декабря 2014 года (автор вопроса)
ПОСОВЕТУЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА,ДОКАРМЛИВАТЬ СМЕСЬЮ ИЛИ НЕТ?
  Отвечает Марина Сергеевна:
Я так поняла, что Вы увидели ответ на этот вопрос в ответе ранее. Верно?
Ольга Ахремчик , 9 января 2015 года (автор вопроса)
ОЧЕНЬ ВАМ БЛАГОДАРНА ЗА ОТВЕТ
  Отвечает Марина Сергеевна:
Благодарность принимается. )))