Грудное вскармливание

Вопрос:
Олеся Стрекалова , 11 января 2011 года
Здравствуйте. Моему малышу 8 мес. В основном он на ГВ. Хотя раз в день я даю ему кашу(суп или пюре), так же в течении дня мы едим фрукты и пюре в баночках. Хочу перейти на смешанное питание, мне кажется что ему не хватет одного молока. Хотелось бы узнать примерное меню или нормы, что и когда давать лучше.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Хочу перейти на смешанное питание
Уточните, будьте добры, что для Вас смешаное питание? Добавить прикорм или ввести смеси?
И еще уточните, сколько все же осталось прикладываний к груди? В какие моменты даете приложиться и как часто это происходит за сутки?

Комментарии:

Олеся Стрекалова , 11 января 2011 года (автор вопроса)
Хочу совместить ГВ и каши и тд. Сейчас стараюсь давать грудь в среднем через 3-4 часа.Но в промежутках могу чем то накормить, например яблоко или пюре фруктовое. А ночью может просыпаться через 2 часа и если грудь не даю не успокаивается.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Хочу совместить ГВ и каши и тд.
Я, как поняла из Ваших примеров, прикорм в данном случае педиатрический. Значит, все вопросы о продуктах - что, сколько, когда - к педиатру.

А ночью может просыпаться через 2 часа и если грудь не даю не успокаивается.
Для ночных сосаний ничего не нормального. Ведь они уходят самыми последними, и ребенок в них долго нуждается, поэтому не согласен на компромиссы. Кроме того, именно в возрасте 8 месяцев ночью ребенок временно начинает сосать чаще.

Сейчас стараюсь давать грудь в среднем через 3-4 часа.
Расслабьтесь. ))
Если давать на КАЖДОЕ засыпание и просыпание + ночь (это минимум по возрасту), так же возможны случаи предложить титю при выраженном беспокойстве для успокоения. Тогда молока будет хватать. По разным исследованиям грудное молоко удовлетворяет потребности ребенка на 90-100%. Но! При кормлении по требованию.

В принципе, кашки Вы уже можете предлагать. Но не с целью накормить, а познакомить с новым вкусом, консистенцией. То есть по немногу и пока ребенок просит. И в этом огромный плюс у грудничков - есть время расскачаться. ))

Всего доброго! ))