Отслоение сетчатки глаза показатель для КС?

Вопрос:
МадамМама , 16 декабря 2014 года
Здравствуйте. При осмотре обнаружилось отслоение сетчатки. Показатель это для КС или нет? Можно ли лечить во время беременности и как? Заранее благодарю

Ответ:
Азнаурян И.Э.
доктор медицинских наук, академик Академии медико-технических наук РФ
Добрый день! Нужны точные данные о состоянии сетчатки. Дистрофические изменения на сетчатке потенциально могут привести к отслойке сетчатки. В зависимости от их выраженности и наличия опасности разрыва определяется и необходимость лечения ( лазеркоагуляции сетчатки) и показания к проведению кесарева сечения. Рекомендации могут быть даны только по данным обследования.