Отношения со свекровью

Вопрос:
Аноним , 14 декабря 2014 года
Здравствуйте! Я замужем 4 года. В последнее время отношения со свекровью не заладились. Все началось с рождения сына, у него тяжёлая форма аллергии. В первый раз она наорала на меня когда ему было 3 месяца. Сказала,что мне не надо было рожать, сама больная( у меня тоже аллергия), так ещё и больного ребёнка родила, родители меня не правильно воспитали и т.д.. Я молчу, плачу. Наорет и ходит как ничего не бывало. Перед людьми со мной сю-сю-сю. Все ее считают золотой. Потом все повторяется. Опять орет, что я женщина никакая, муж меня не может воспитать, так она в место него меня на место поставит. А иногда орет просто вот не из за чего. Я не работаю, сижу дома, муж зарабатывает хорошо и не хочет, чтобы я работала. Живём мы отдельно, но ее влияние на мужа очень большое. Образование у меня есть, из приличной семьи, порядочная. В последний раз она слишком сильно меня обидела, и я решила,что пока не буду ей звонить. Так муж меня отчитал, почему я ей не звоню. Звонить нет ни малейшего желания... И что мне делать?! Я очень боюсь, что она нас рассорит и разведет. Наверное, не все у меня тут понятно, извините, опять рыдаю...

Ответ:

Юлия Владимировна Соломонова
консультант по личностному росту и семейным отношениям, коуч
Добрый день!
Я думаю, проблема в том, что недостаточно чётко определены границы Вашего личного пространства, поэтому свекровь так запросто туда заходит и говорит-делает, что ей нравится. Т.е. Вы недостаточно ясно дали ей и мужу понять, как с Вами можно, а как нельзя. Это очень простая и одновременно очень сложная тема, и совершенно точно она требует личной проработки.
Очень хорошо то, что Вы УЖЕ предприняли шаги и обратились за помощью. Думаю, имеет смысл пойти дальше и позаниматься со специалистом. Уверена, ситуация изменится довольно быстро. Т.е. идея в том, что наше неправильное поведение (желание где-то угодить, где-то сгладить конфликт ради ребёнка, отношений, т.д.) даёт другим людям карт-бланш вторгаться в наше личное пространство, указывать нам, как жить, что делать. И чем больше подтверждений этому они получают, тем сложнее доказать им обратное.
Ларчик открывается просто: мы осознаем границы своего личного пространства, учимся говорить "нет" и оповещать окружающих об этих границах, меняется наш внутренний настрой, у окружающих отпадает желание делать то, что нам не нравится.
Я очень рекомендую Вам пройти серию консультаций у специалистов, можно у меня, тема личного пространства - одна из моих любимых.
В любом случае - поймите главное: важно понять, не что хочет свекровь, а чего хотите Вы, и от этого исходить в своей работе над собой.

Комментарии:

Аноним , 16 декабря 2014 года (автор вопроса)
Спасибо большое за ответ!!! Я понимаю, что мне нужны консультации специалистов, но я живу в Казани. Может, вы посоветуете специалиста?
  Отвечает Юлия Владимировна Соломонова:
Была бы рада, но в Казани никого не знаю, к сожалению. Я консультирую по скайпу, если решите обратиться ко мне, напишите, пожалуйста, в личные (Kary777).