Отношение с мамой после замужества

Вопрос:
Аноним , 13 декабря 2014 года
Здравствуйте! Мне 26 лет. Я замужем уже третий год.мы с мужем из одного села.Первый год после свадьбы мы снимали жилье в городе и муж там работал.На каждые выходные мы ездили к родителям:пятница-у моих родителей,суббота-у родителей мужа. На первую годовщину я поняла, что беременна.Всё продолжалось так же-каждые выходные у родителей.Потом я родила и переехала к своим родителям с малышом (мы решили что так будет комфортнее для ребенка),а муж приезжал по выходным.Мы планировали,что перезимуем зиму,побудем весну и лето,а на осень поедем на съемное жилье.В конце лета мой муж очень поссорился с моими родителями.Суть ссоры в том,что мои родители не отпустили меня уехать на пмж с мужем в соседнюю страну (для мужа там по работе есть перспективы).После ссоры спустя 2 недели мы уехали на съемное жилье.Когда мы уезжали, моя мама плакала целый день, после отъезда она перестала мне звонить сама,когда я ей звоню,разговаривает всегда без настроения.Мы живем отдельно уже четвертый месяц,а мама всё обижается.Два месяца мама в каждом телефонном разговоре спрашивала когда вы приедете,пока я ей на это не ответила "тебя что-то еще интересует?,спроси лишний раз про малыша". Она хочет,чтоб я с малышом приезжала каждый месяц минимум на неделю, а это и затратно( т.к. расстояние между нами 70 км и у нас нет машины) и мы не хотим на долго расставаться с мужем.При этом она сама приезжала один раз.В ноябре мы ездили на 4 дня в гости,при этом мама рыдая сказала"я ждала 3 недели пока вы приедете,почему так на мало?".В декабре мы не собираемся ехать,на что она сказала моему брату "раз они так ездят,то и я не поеду".Мама живет и жила своими детьми,а теперь она живет моим ребенком.Даже говорит обращаясь к малышу "мой ребенок"Как наладить отношения с мамой? Как к ней достучаться и объяснить,что у меня своя семья,но при этом я люблю и ценю ее. Мне кажется,наши отношения зашли в тупик.Я звоню ей со страхом,потому что не хочу ругаться,а она меня не понимает вообще.

Ответ:

Юлия Владимировна Соломонова
консультант по личностному росту и семейным отношениям, коуч
Добрый день!
Мамы - очень распространённая тема на консультациях, и я думаю, что в Вашем случае проблема в недостаточно чётко выставленных Вами личных границах. Т.е. идея в том, что другие люди могут вести себя, как им угодно, их поступки - это их выборы и их решения. Мы ответственны лишь за то, как реагируем на них.
Скорее всего, Вы, стараясь избегать конфликтов, часто делали так, как хочет мама, но не Вы. И мама всё глубже продвигалась на Вашу территорию.
То, что она живёт своими детьми - только её выбор, но это вовсе не должно означать, что Вы обязаны с ним соглашаться. Почитание родителей, о котором говорится в Библии, - это внутренне позволение им быть такими, какие они есть.
Резюмирую:
1. мама такая, какая она есть, и она останется такой навсегда.
2. не Ваша юрисдикция изменять её.
3. точно так же не её юрисдикция требовать от Вас исполнения её желаний.
4. навязывание чувства вины, которое происходит со стороны мамы - манипуляция, чтобы добиться своего. Если Вы не хотите, чтобы Вами манипулировали, значит, нет повода чувствовать себя виноватой, потому что чувство вины - это тоже способ манипулирования.

Теперь - что конкретно делать?
Во-первых, в январе у меня будет тренинг как раз по личным границам, и думаю, Вам было бы очень полезно его пройти (напишите мне личным сообщением свой адрес, и я пришлю Вам приглашение).
Во-вторых, нужен откровенный разговор, во время которого Вы можете сказать примерно следующее: я очень расстроена тем, как всё происходит. Каждый раз, разговаривая с тобой, я чувствую то-то и то-то. Мне бы хотелось, чтобы всё было иначе (и расскажите, как конкретно).
Но прежде чем идти на разговор, очень важно внутри себя чётко определить - что Вы чувствуете и что конкретно хотите получить, какое развитие событий, как в идеале могли бы складываться Ваши с мамой отношения.
Если потребуется дополнительная консультация, я консультирую онлайн по скайпу, обращайтесь.