я мама 2 летнего ребенка + беременна вторым = становлюсь нервной и порой неадекватной

Вопрос:
elenasini4ka , 13 декабря 2014 года
Доброго времени суток, у меня есть сын 2х лет и я беременна вторым. В последнее время я стала неадекватно раздражаться на своего мужа, все он делает не так - на мой взгляд "для галочки", т.е. делает все так плохо, чтобы его не просили сделать что-то еще. На просьбу побыть с нами в его свободное время - он отвечает "да", но по-факту сбегает через 15 минут под предлогом я на минутку.. или сидит с безразличным взглядом и думает о своем, может еще говорить по телефону.... (это все при условии, что я ни о чем в это время его не прошу, не пилю, и кормлю, к примеру обедом). Заканчивается это ... моим ором или истерикой, короче скандалом.... я срываюсь...на всех....потом себя ненавижу! Я не понимаю как общаться с мужем: если ему скучно - пусть прямо скажет. У меня такое ощущение, что цинизм (если тебе не платят, то и напрягаться не стоит, кто с де6ньгами - тот и прав..и тп ) - прививает его отец, у которого завышенные амбиции и самомнение + куча несбывшегося..... А у мужа крупных обломов в жизни не было. /На самом деле я в отчаянии - сын очень его любит и тянется к нему, а мужу часто все равно. Он никогда не радуется ничему! Его формализм и неискренность - буквально отравляют мне жизнь, и никакого просвета я не вижу

Ответ:

Юлия Владимировна Соломонова
консультант по личностному росту и семейным отношениям, коуч
Добрый день!
Да, почему-то здесь, в Стране мам, это очень частый вопрос. Мужчины устроены иначе, чем мы, и к детям относятся по-другому.
Когда рождается малыш, мы, женщины, начинаем думать, что муж так же погружён в наши переживания, как и мы, фиксирует каждый взгляд, каждое движение младенца, готов заботиться о нём так же, как и мы, т.е. мы ассоциируем его роль со своей. Но его роль - другая. И очень важно это понимать.
Роль мужчины - накормить и защитить свою семью. Роль женщины - позаботиться о ребёнке и поддержать домашний очаг. Эмансипация перевернула всё с ног на голову, но суть от этого не изменилась. Мужчинам очень часто просто неинтересно общаться с такими маленькими детьми, и так же неинтересны разговоры на темы, сколько раз они поели, пописали, во что мы одели их на прогулку и т.д.
Не нужно иметь напрасных ожиданий относительно того, как будет вести себя мужчина, тогда Вы избежите и разочарований. То, как Вы сейчас реагируете (срывы, нестабильное поведение), может быть следствием и гормональных изменений в организме в связи с новой беременностью, и так же точно это - усталость и обиды на мужа, который не делает того, что, как Вы думаете, должен делать.
А ведь для мужчины этот период тоже очень трудный. Во-первых, резко возросшая ответственность, теперь он отец и глава семейства. Во-вторых, материальные заботы. В-третьих, сексуальное воздержание, а по статистике, мысли о сексе занимают лидирующее место в головах у мужчин (наравне с мыслями о еде).
И в-четвёртых, мужья часто чувствуют себя заброшенными, им не хватает любви, внимания, нежности, которые теперь все отдаются этому маленькому непонятному ему пока существу, которое он мог бы любить гораздо сильнее, если бы оно не отнимало у них нас, жён, и нашу любовь. Т.е. мужчина тоже имеет к нам претензии, его жизнь кардинально изменилась, но в его глазах разумного повода для столь серьёзных перемен нет. Т.е. да, появился ребёнок, но это не значит, что ваши с ним отношения должны измениться очень уж сильно.
Т.е. присутствует большое непонимание, которое необходимо разрешать.
1. Это разговор. доброжелательный, лишённый обвинения, Вы говорите только о своих чувствах. "Мне грустно" или "мне одиноко" или "мне так не хватает твоей поддержки". Мы не вправе требовать, но можно и нужно просить о помощи.
2. Непосредственно просьбы о помощи - это должны быть конкретные просьбы с чёткими инструкциями, что ему нужно сделать, чтобы Вам было легче. Не нужно ждать, чтобы он сам догадался. Просто просите - так, как попросили бы передать кусок хлеба за столом.
3. Не скупитесь на благодарность. Благодарите за любую помощь, дайте мужу ощущение, что он ценен и важен для Вас не меньше, а даже больше, чем раньше.
4. Перестаньте обвинять мужа, это не то, что приведёт Вас к желаемому результату. Как бы он себя не вёл, постарайтесь посмотреть на ситуацию его глазами и попробуйте понять - а что ВЫ сделали не так, что он вдруг стал так себя вести?
5. Ваш муж взрослый человек и сам несёт ответственность за свои поступки и выборы, поэтому не стОит искать причины его поведения во влиянии посторонних людей. Как правило, поведение наших партнёров зеркалит как раз наши проблемы.

Если Вам потребуются более глубокие советы, мы можем встретиться на консультации по скайпу. Первая (диагностическая) длится 20 минут и проводится бесплатно. Затем решаем, нужны ли какие-то проработки, и если да, то в какой форме.
Всего доброго.

Комментарии:

elenasini4ka , 14 декабря 2014 года (автор вопроса)
спасибо за подробный ответ