Ксения , 10 января 2011 года
Здравствуйте, Алена! Нашей девочке 1месяц, родилась 3530кг и 53см, сейчас 4500кг и 54см. С первых дней хорошо спала и днем и ночью, но в последние 3-4 дня начались проблемки... Кормлю по требованию, воду не даю, сосок-бутылок нет, какает 2-3 раза в день, кал желтенький с маленькими беловатыми комочками, я так понимю, что нормальный, писает тоже хорошо, много. Переодически даю Эспумизан или Куплатон от газиков. Скажите, пожалуйста, нормально ли, если ребенок постоянно тужится? В течении дня редко бывают перерывы, когда дочка спокойно спит или просто лежит-"гуляет". Причем тужится так сильно, что срыгивает или жидким молочком или уже створоженным. Во время кормления ведет себя спокойно, а когда бросает грудь начинает кривиться, мотать головкой, беспокоиться, высовывает язычок и если я пытаюсь всунуть грудь снова, то бывают позывы на рвоту. Пару раз в таких случаях давала вторую грудь (хотя в первой еще было молоко) она сосала буквально несколько минут и засыпала. Во сне тоже тужится, из-за этого просыпается и плачет. Скажите, это колики так мучают или тут что-то посерьезнее? А то я уже начиталась всякого и начинаю переживать...((( И еще один вопросик: сейчас мы будим доченьку для кормления каждые 3 часа, если она сама раньше не попросит грудь. До какого возраста нужно будить ребенка?

Ответ:

колики начались - он тужится - потому что учится какать - если для вас этот процесс само собой разумеющееся, то для ребенка этому еще нужно научиться - из-за питания - молоко же жидкое - каловые массы неплотные и процесс дефекации затруднен - чтобы опорожнить кишечник - нужно создать внутри кишки определенное давление на анус, плотными каками это сделать несложно - поэтому малыши постарше делают это нормально - а вот грудничкам чтобы создать повышенное давление с своими кашицеобразными какашами - нужно сильно и хорошо потужиться. иногда это может сопровождаться и плачем. это не значит что ребенку больно. просто кроме плача. он пока никак не может выразить свои эмоции - поэтому так и получается.
Переодически даю Эспумизан или Куплатон от газиков.
не нужно - не помогают. а для ГА мешают
Пару раз в таких случаях давала вторую грудь (хотя в первой еще было молоко) она сосала буквально несколько минут и засыпала.
тоже не надо много переднего молока провоцирует колики.
До какого возраста нужно будить ребенка?
пока грудь ест хотя бы до полугода.