перерасчет выплаты пособия по беременности и родам
Вопрос:
Я работала в компании Мебель с 1 августа 2012 года. Ушла в декрет 14 мая 2014 года. До этого работала в другой организации и с начала 2012 года до 27.07.2012 года была в отпуске по уходу за первым ребенком. В компании Мебель мне расчитали пособие по беременности и родам очень маленькое, как будто я работала с 1.08.12, а раньше я нигде не работала. Я принесла справку с предыдущего места работы по форме 182н, где написаны исключаемые периоды, а именно с 01.01.2012 по 27.07.2012, когда я находилась в отпуске по уходу за первым ребенком. И написала заявление о перерасчете пособия с просьбой исключить из расчета период с 01.01.2012 по 27.07.2012. На что мне ответили отказом. Правомерно ли это? И должны ли мне сделать перерасчет пособия? Разница получается ощутимая, более 30 т.р.
Ответ:
Государственное учреждение – Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации на Ваше обращение о расчете пособия по беременности и родам сообщает следующее.
Порядок исчисления пособия по беременности и родам установлен ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанного страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Расчет среднего дневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 ст.14 Закона № 255-ФЗ, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком (ч.3.1. ст. 14 Закона № 255-ФЗ).
В соответствии со ст. 15 Федерального закона № 255-ФЗ работодатель обязан произвести перерасчет вышеназванного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.
Исходя из вышеприведённых норм законодательства, работодатель при расчете пособия по беременности и родам обязан был исключить календарные дни, приходящиеся на период Вашего нахождения в отпуске по уходу за ребенком с 01.01.2012г. по 27.07.2012г.