ссоры с мужем после рожден я ребенка

Вопрос:
Аноним , 7 декабря 2014 года
Здравствуйте, скажите как наладить отношения с мужем после рождения ребенка. Мы с ним постоянно соримся, мне приходится идти на примерение первой так как не охото быть в контрах. Постоянно ссоры по поводу не хватки денег, что он не помогает, что он гуляет, он устал, я же тоже устаю. Подскажите как найти выход к примерению, чтоб все было как раньше. Сейчас особенно стали в глаза бросаться его недостатки, на которые я раньше закрывала глаза

Ответ:

Юлия Владимировна Соломонова
консультант по личностному росту и семейным отношениям, коуч
Добрый вечер!
Рождение ребёнка - как лакмусовая бумажка в отношениях. До этого всё было легко и просто, ребёнок родился, и трудности либо объединяют, либо разъединяют семьи, по их выбору.
Т.е., нравится это или не нравится, а ответственность за то, что происходит в семье, несут муж и жена, а не только муж или только жена.
В короткой консультации сложно назвать все выходы. Один из них - научиться просить о помощи. Т.е. очень часто женщина рассуждает так - я родила ЕМУ ребёнка, и теперь он мне ДОЛЖЕН то-то и то-то. Не получает то, что, на её взгляд, он должен, - появляются претензии.
Мужчина устроен иначе, и он просто не догадывается, что чего-то должен и от него чего-то экстра ждут. Просто просите о помощи - с любовью, без претензий, без навязывания чувства вины.
Как раньше, увы, пока точно не будет, вас теперь трое и забот стало в разы больше, ответственности тоже. Было бы очень хорошо сесть вдвоём и спокойно проговорить - что вот да, жизнь изменилась, нужно как-то систематизировать и разделись ответственность. Что конкретно нужно делать?
Он делает первое, второе и третье. Я со своей стороны делаю тоже - 1,2,3...
У каждого появляются чёткие, прописанные и согласованные обязанности, и он должен точно о них знать и соглашаться их выполнять. А не то, что Вы ждёте, будто он сделает, а он даже не догадывается, что что-то должен..
Подумайте о том, что рождение ребёнка для мужчины - стресс, он не относится к ребёнку так, как женщина. Кроме того, ребёнок отнимает у него и внимание, и любовь женщины, которая, не понимая состояния мужа, начинает сама страдать от того, что тот её не понимает, не помогает, к ребёнку как-то не так относится. Стена непонимания растёт, семья оказывается в капкане.
Т.е. две рекомендации для начала:
1. просить о помощи - без обид и претензий, просто просить, как просим передать за столом кусок хлеба.
2. поговорить о разделении обязанностей и чётко всё в этой области решить.