Нужно ли простить измены мужа

Вопрос:
Капитолька , 6 декабря 2014 года
Добрый День! Суть проблемы такова: женаты с мужем 4 года. все эти года чувствовала и считала,что семья наша счастливая.Не сразу получилось забеременеть, а как только это произошло-счастью нашему не было предела..Долгожданный ребенок для обоих.Муж младше меня на 6 лет,но внешне кажется,что наоборот.Во время б-сти я стала часто замечать,что он задерживается на работе часа на 2-3,а то и 4.ответов существенных на мои вопросы не было,все сваливалось на работу и пр.И я доверяла ему.Накануне родов поняла,что у него кто-то есть.он не смог отрицать,прогнала.На следующий день родила.И на фоне счастливой эйфории-простила.пыталась поговорить с ним на эту тему,чтобы больше вопрос не всплывал-на контакт не шел,закрывался.Ребенку исполнилось 10 месяцев,и я случайно обнаружила его переписки в сетях.Итог-у него последние 2 года было очень много женщин,несколько постоянных,и куча одноразовых.Предпочтение отдавал тем,кто постарше,самая постоянная старше его на 16 лет.Объясняет это тем,что с такими нет будущего,а с молодой у него могло и крышу снести (извините за подробности,но он и при просмотре порно делает предпочтение на возрастных женщин). Состоялось несколько откровенных разговоров.Он сказал чего ему во мне не хватало,но утверждает,что любит меня и разводиться не хочет. Но я не могу простить такое количество измен,этого жуткого предательства меня и нашего ребенка.Если бы раз,да случайно, можно было бы простить. но тут просто какая-то беспринципность..Мне очень тяжело,я попросила его съехать от нас. Приезжает очень часто -помогать с ребенком.а мне очень тяжело даются эти встречи,не могу поверить,что такое случилось.Для меня ужасно и то,что он НИ РАЗУ не попросил прощения,не сделал ни одного шага,чтобы меня вернуть. Подскажите,как справиться с этой болью? Как можно соотнести его слова-о том,что он всегда любил и любит меня-с тем,как он себя ведет на самом деле?

Ответ:

Юлия Владимировна Соломонова
консультант по личностному росту и семейным отношениям, коуч
Добрый вечер! Банальные слова, но мужчины полигамны по природе, и много женщин для многих - вариант нормы. Т.е. если верность не была договорённостью в Вашей семье изначально, то, возможно, он не видит каких-то ограничений для себя. Жена беременна, секса не хватает, он идёт и получает его, где возможно.
Но я бы не говорила сейчас о поступках мужа, а попробовала решать Ваши задачи, и их я вижу две:
1. Суметь простить.
2. Остаться с мужем или разойтись.
И здесь, я считаю, очень важно принять решение - готовы ли Вы в принципе жить со знанием, что Ваш мужчина относится к сексу вот так? Если да, тогда вопрос о сохранении брака можно ставить и решать исходя из этой готовности.
И первый вопрос - прощение. Если факт того, что муж полигамен и не смешивает любовь и секс в одно, Вами принят, то прощение возможно с осознанием - для него это норма, он не имел цели Вас унизить, оскорбить Ваши чувства.