Консультации перинатального психолога

Вопрос:
MamaSolnca , 9 января 2011 года
Здравствуйте! Дочке почти 11 месяцев. Стала выгибаться дугой, падать на спину и щипать нас, если что-то не по ее. Если сидит за столом и что-то не дали, с психу начинает кусать стол. Она еще не оправилась после болезни, тяжелое ОРВИ, как раз незадолго до болезни это началось и продолжается по сей день, около месяца. Как себя вести, что делать? Спасибо заранее

Ответ:
Мовчан Наталья Николаевна
перинатальный психолог
Для начала проанализировать - если такое поведение манипуляция (ребенок добивается желаемого), то меняйте свою реакцию. Если это следствие "настроения", реакций на события, слезы - к невропатологу. После осмотра станет ясно, как поступать дальше.
В любом случае. не показывайте ребенку явное изменение своего настроения и состояния - то, на чем можно 2играть/манипулировать", старайтесь не менять тон голоса и резкость движений - спокойно говорите, что "маме/папе не приятно. когда ты так делаешь, попроси и я дам тебе то, что ты хочешь" и т.д.
Если действие ребенка не влечет за собой яркой реакции родителя, то ребенок перестает пользоваться выбранным действием и ищет новые варианты.