ребенок 10 лет со слабым астигматизмом не носит очки

Вопрос:
ledino4 , 3 декабря 2014 года
Здравствуйте!Сыну почти 10 лет.Астигматизм(наследственный .и я и старшая дочь тоже в очках) поставили в 3 года.Изначально был +1.5,+2.0С тех пор и носим очки.Последний раз были на приеме в августе.Наблюдаемся раз в полгода.На данном этапе очки для пост ношения.Цилиндр OD+1.0, .Цилиндр,ось 91;OS+1.0 .Цилиндр,ось 88.Оправа сидит замечательно,ровно на переносице.Нигде не жмет,не слетает Сын часто смотрит поверх очков и говорит,что ему что в них,что без них видно. Нагрузки на глаза- учеба ( 4 парта первый ряд от окна),занятия+ игры на комп максимально 30 минут.Мультики-тоже не более 30 минут.Много читает. Что мне дальше предпринять?Я и просила ,и замечания делала,и уже ругала...Все одно-смотрит поверх очков вдаль.Не всегда,но часто.

Ответ:
Азнаурян И.Э.
доктор медицинских наук, академик Академии медико-технических наук РФ
Здравствуйте! Я бы рекомендовал следующее:обследовать ребенка и проверить правильность назначения очковой коррекции (если очки подобраны верно, необходимости смотреть поверх очков не будет, ребенку будет комфортно в очках).
Но только этих мер не достаточно. Если проводить комплексное терапевтическое лечение, то ребенка можно избавить от очковой зависимости вовсе. У нас такой опыт есть. Приезжайте, после обследования определим тактику лечения и дадим ответы на все вопросы.

Комментарии:

ledino4 , 4 декабря 2014 года (автор вопроса)
значит нужно на повторное обследование.спасибо!