Как избавиться от пищевой зависимости?

Вопрос:
Аноним , 30 ноября 2014 года
Добрый день! Я в свои 38 лет перепробывала разные диеты, физические нагрузки и всякое такое, но на сегодняшний день я пришла к вывода, что все это ник чему хорошему не приведет если я не научусь не то что бы правильно питаться, а правильно кушать и не поменяю свое отношение к еде. Мой рост 184 см, я никогда не была худой, но и полной тоже. Но вот когда в 1998 году у меня начались проблемы в семье ( муж оставил меня с тремя детьми до 2 лет)я сильно похудела, потом все как бы и устаканилось, но я почему то стала " жрать все , что шевелиться" и естественно стал набираться вес. После того прошло много лет, за эти году мой вес набирался и набирался, на сегодняшний день все как бы, грех жаловаться, у меня второй брак и дети уже взрослые, но все эти годы я борюсь со своим весом. Сегодня мой вес 135 кг. Я не могу понять от чего такая зависимость, я все понимаю до тех пор пока я не попадаю за стол. Я програмирую себя кушать спокойно не спеша, но стоит попасть за стол я кушаю и кушаю, я прекрасно понимаю, что так нельзя, хватит, но....... Может быть Вы подскажете как мне избавиться от такой зависимости.

Ответ:
Ирина Лопатухина
клинический психолог, гештальт - терапевт, автор книги
Здравствуйте, какие у вас в жизни были потери? И там и тогда, когда вы теряли кого-то из близких - удавалось ли вам погоревать - как-то справится с этим без насилия над собой, без спешки - или вас жизнь постоянно подгоняла - вперед, вперед - ? И свойственны ли вам сейчас депрессивные состояния? Часто ли вы грустите вроде как "ни о чем" - ?

Комментарии:

Ольга_олюшка2 , 6 декабря 2014 года (автор вопроса)
Насчет грустить вроде как и не обо мне, а вот спешка это да. Я всегда боюсь упустить, что то главное. Боюсь ошибиться........
Ирина Лопатухина , 7 декабря 2014 года
Рассскажите немного больше, если захотите, про страхошибки и страх упустить главное - мож на каком примере?