лишний вес

Вопрос:
Аноним , 30 ноября 2014 года
Добрый день! У меня очень большой вес, при росте 157 см, я вешу 94 кг!!! Проблемы с лишним весом были всегда, с детства, но я никогда не относилась к этому как к проблеме! Я счастливый человек - жива, здорова, муж-сокровище, доченька-прелесть, крыша над головой, любимая работа/стабильный доход! Весь прожиточный минимум который нужен человеку для счастья у меня есть! Мне кажется, что мой вес больше беспокоит не меня, а окружающих! Но тем не менее в последнее время появился страх перед заболеваниями, связанными с ожирением! Слава Богу в свои 31, я здорова, но сахарный диабет, проблемы с сердцем могут появиться! Тем более что ожирение у меня не пропорциональное - очень большой живот и грудь, на фоне всего тела! Говорят, что в большом животе мы копим обиды на родителей ... да обиды есть! А еще я понимаю, что питаюсь не правильно - целыми днями ничего не ем, только чай со сладостями! Пыталась полноценно питаться каждые 3 часа по 200 гр., но хватает меня не на долго и это при том что я постоянной готовлю для мужа и дочери традиционные правильные горячие блюда! Подскажите пожалуйста в чем моя проблема: глупость, не любовь/не уважение к себе, лень… К кому стоит обратиться к диетологу или психотерапевту?

Ответ:

Юлия Владимировна Соломонова
консультант по личностному росту и семейным отношениям, коуч
Добрый день!
Проблема до сих пор не воспринималась Вами как проблема, поэтому Вы не были мотивированы её решать, и лишний вес сохранялся. Если сейчас Вы действительно начали относиться к этому как к вопросу, который требует корректировки, тогда - да, скорее всего, эффект будет, и ни лень, ни другие причины не отвлекут от достижения цели.
Т.е. первое - это понять, насколько серьёзно Вы настроены на перемены? Сколько энергии и времени готовы вложить, чтобы перемены наступили?
Если решимость есть, тогда, на мой взгляд, первое, что нужно сделать, это сбалансировать питание, т.е. сделать его просто правильным и разнообразным. Нужен ли для этого диетолог - как Вы решите. На первом этапе я не говорю о какой-то специальной диете, речь только о правильном и сбалансированном питании и режиме. Каждые 3 часа по 200 гр. - это уже диета, и не факт, что для Вас подходящая.
Второе - это да, было бы очень хорошо поработать над обидами, раз они есть. Лишний вес - это не всегда обиды, но в процессе работы обычно всплывают и другие причины. Освободиться от обид нужно в любом случае, т.к. они разрушающе воздействуют на тело, тем более - обиды на родителей. Я работаю с детскими воспоминаниями, если решите прийти с этим ко мне, напишите в личные.
По нелюбви к себе - из письма я не увидела каких-то признаков, но можно протестировать Вас, могу подарить запись своего мастер-класса на эту тему. Тоже через личные. Там диагностика и несколько упражнений по развитию любви к себе. Вполне возможно, что эта причина тоже присутствует и здесь тоже нужно поработать.
Т.е. комплексный подход. Если нет противопоказаний от врачей, очень хорошо было бы добавить физические упражнения - те, что Вам по душе и будут делаться с удовольствием: аквааэробика (если любите воду), танцы, йога, плавание, утренние комплексы или, наоборот, вечерние, многие сейчас практикуют оксисайз, бодифлэкс, но точно знаю, некоторым они не подходят совершенно. Тут всё индивидуально, надо пробовать и находить созвучное себе.
Буду рада ответить на дальнейшие вопросы )

Комментарии:

Kary777 , 30 ноября 2014 года
Разместила хорошую статью для Вас в своём дневнике: http://www.stranamam.ru/post/8791983/
Аноним , 30 ноября 2014 года
Добрый вечер.У меня есть всё-муж,долгожданный ребёнок,дом,о котором я долго мечтала-но чувства радости нет.Чувства счастья нет.Может у меня проблемы с гормоном радости?А может человеку сколько не давай всё мало?Или это всё-таки внутри меня проблема!?Помогите пожалуйста.Заранее спасибо.
Kary777 , 1 декабря 2014 года
Добрый день! Гормон радости - это следствие эмоциональных и мыслительных процессов, которые протекают у нас. В мастер-классе как раз и идёт речь о том, почему мы не испытываем радости, и что делать, чтобы начать её испытывать. Если в двух словах - проблема в том, что мы находимся обычно либо в прошлом, либо в будущем, и много суетимся. т.е. не даём себе с удовольствием проживать настоящий момент, проскакиваем его, не замечаем и не ценим тех маленьких радостей, успехов, которыми полны наши дни. Для нас "успех" - это что-то глобальное, большое. А успех на самом деле случается с нами каждый день, просто мы не останавливаемся на этом, считаем неважным. И при том, что многое имеем, очень мало получаем от этого радости. Завтра я начинаю 5-недельный тренинг на эту тему, как раз буду учить радоваться, жить "в сейчас", любить себя, то, что имеем, и т.д. Большой серьёзный курс. Отвечая на Ваш вопрос - да, дело в Вашем отношении к жизни. Я не считаю это проблемой, потому что ситуация может быть изменена, и довольно быстро, но - да, она требует работы над собой, самодисциплины и затрат сил и времени )
Аноним , 5 декабря 2014 года (автор вопроса)
Спасибо большое! Я честно даже и не ожидала такого скорого ответа! Я прочитала информацию по предложенной Вами ссылке (за что отдельное спасибо)! Но я со многим могу не согласиться, точнее не могу применить к себе! У меня ответственная работа (бухгалтер) и меня очень ценят на работе, я счастлива в браке и проблем с мужчинами у меня никогда не было, я люблю организовывать различные мероприятия (коллективные поездки на шашлыки, на горки или просто собирушки) - скучно не бывает! Но обиды и неправильное питание - дело совершенно очевидное! Это имеет место быть! P.S. Тут 30 ноября еще кто-то Вам писал в нашей переписки в 22:28 - это не я))))) Мне хорошо и легко живется на свете, грех жаловаться!!!
Kary777 , 6 декабря 2014 года
Отлично, будет хорошо, если Вы примените то, о чём прочли и что почувствовали как созвучное.