Уплотнение в соске и ореоле у подростка

Вопрос:
Усладушка , 29 ноября 2014 года
Здравствуйте. Дочери 9 лет, заметила у неё уплотнение в области соска и ореола. Оно её не беспокоит, не болезненно, выделений нет, цвет кожи нормальный. Подскажите что это?

Ответ:

Васильева Ирина
Руководитель Маммологической клиники Европейского Медицинского Центра
Здравствуйте, у девочки начался период полового созревания и грудь начала расти - это состояние называется телархе. Иногда эти процессы идут неравномерно с обеих сторон и возникает некоторая асимметрия. Для уточнения состояния необходимо выполнить УЗИ молочных желез.