Консультации офтальмолога

Вопрос:
lusi77 , 24 февраля 2010 года
Здравствуйте Наталья Валерьевна!!! Моему сыну 4 годика, до 2 лет у нас не было ни каких проблем, а вот потом началось. Он стал жаловаться, что у него болят глаза., сынок реагирует на яркий свет после сна, или на включенный телевизор тоже после сна, ближе к вечеру он начинает тереть глазки, как будто ему соринка попала и очень часто начинает моргать, а летом на яркое солнце весь щуриться. Ходили к врачу на, что нам ответили, что у него очень чувствительные глазки, так как он светленький. Летом врач нам посоветовали носить солнцезащитные очки и все. И еще один вопрос, на данный момент у меня вторая беременность 6 месяцев. У меня миопия второй степени -5,5 оба глаза, ношу контактные линзы -4,5, можно ли мне рожать самой..?

Ответ:

Такие жалобы характерны для начинающейся близорукости (тем более, что Вы сама страдаете миопией). Вам необходимо тщательно пообследовать ребенка. Необходимо определить рефракцию глаз и измерять передне-заднюю ось глаза. Этих данных вполне достаточно для установления диагноза миопии. Перед проведением обследования ребенку необходимо ежедневно закапывать атропин, желательно за 5 дней до обследования, чтобы снять возможный спазм аккомодации.
Связи таких симптомов с цветом волос и кожи лично я никогда не наблюдала.
Вопрос о возможности рожать самостоятельно решает Ваш гинеколог с офтальмологом. Это зависит не так от степени близорукости, как от патологических изменений глазного дна. Для решения этого вопроса Вы должны пройти соответствующее обследование.

Комментарии:

lusi77 , 27 февраля 2010 года (автор вопроса)
Большое Вам спасибо...