Консультации по вопросам Уголовного права

Вопрос:
Кэтри , 24 февраля 2010 года
Здравствуйте, Татьяна Алексеевна! Организацию моего мужа летом обворовали. Как ни странно, вскоре нашли преступника. Часть имущества вернули, часть он продал. Следователь дала телефон и адрес мужчины, который купил часть оборудования. Дескать, забирайте, сами. Естественно, он и слышать не хочет о возврате. Правомерны ли действия милиции и что делать мужу в дальнейшем? Часть имущества не нашли, т.к. укравший отдал его в скупку краденого, а там его реализовали. Каким образом мужу компенсируется пропажа, если укравший наркоман и ничего не имеет? Его уже осудили. Спасибо!

Ответ:

Демина Татьяна Алексеевна
специалист по семейному праву, специалист по уголовному праву
Добрый день.
Если у Вас приговор суда на руках, то посмотрите резолютивную часть приговора (часть где суд ПРИГОВОРИЛ:...")

Комментарии:

Светлана Стельмах , 21 марта 2010 года
Здравствуйте, у мужчины купившего краденное можно забрать оборудование через суд по Статье 302 Гражданского кодекса РФ: истребование имущества от добросовестного приобретателя 1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли. А вот с остальным сложнее, если с подсудимого брать нечего, то можно махнуть рукой, правда получить решение по делу все же рекорендую. Бывает что и наркоманы встают на путь истинный, работать начинают и долги отдают.