Расчет выплаты пособий по беременности и родам
Вопрос:
Здравствуйте! 24 октября 2014 года я ушла в декретный отпуск. Насколько мне известно, при расчете декретного пособия учитываются два года, предшествовавших уходу в декрет, т.е. в мое случае это 2012 и 2013 годы. с 27 июня 2012 года по настоящее время я была трудоустроена. А в период с 1 января 2012 по 27 июня 2012 я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В соответствии с п. 3.1 ст. 14 255-ФЗ, при расчете декретных не учитывается время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, этот период вычитается, следовательно и сумма пособия увеличивается. в моем случае этого сделано не было. В местном фонде соцстрахования мне пояснили, что этот период не исключили, так как я была безработной. (поясню, что родила первого ребенка я на 5 курсе обучения в ВУЗе - 14.03.2011, на работу устроилась, когда ребенку было 1,3 года - 27.06.2012 года). Таким образом, при получении декретных я потеряла около 20 тысяч рублей. Правомерно ли это? Заранее спасибо.
Ответ:
Государственное учреждение – Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации рассмотрело Ваше обращение о порядке расчета пособия по беременности и родам.
Из обращения усматривается, что с 24 октября 2014 года Вы ушли в отпуск по беременности и родам. Расчетный период для исчисления пособия – 2012 и 2013 годы. При этом с 27.06.2012 Вы работаете, а до этой даты (с 01.01.2012 по 26.06.2012) Вы не состояли в трудовых отношениях.
Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее - Закон № 255-ФЗ) пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
Согласно части 3.1. Закона № 255-ФЗ в расчетном периоде исключаются периоды (дни и начисленные суммы):
временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком,
период освобождения от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись.
Данный перечень по исключаемым периодам является исчерпывающим и расширенному толкованию не подлежит.
Таким образом, период, когда Вы в 2012 году не состояли в трудовых отношениях (с 01.01.2012 по 26.06.2012), не исключается из количества календарных дней расчетного периода за 2012 год.