Продажа и покупка квартиры

Вопрос:
DanOk , 23 ноября 2014 года
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Квартира куплена в 2013 году в равных долях на 4 собственников за 2350 тыс. руб. (2 собственника несовершеннолетних). Сейчас продаем эту квартиру за 2600 тыс. руб. Одновременно буду приобретать себе и детям квартиру за 1900 тыс. руб. (1700 тыс. с продажи квартиры + 200 тыс. ипотека). Остальные средства от продажи берет бывший муж. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить? Какой налог я должна заплатить?

Ответ:
С
Здраствуйте. Во-первых, вам нужно будет подавать декларации на себя и на детей. Во вторых, нужны будут копии договоров и свидетельств о праве собственности. Итак, вы купили квартиру на 4 собственников. Если предусмотрены равные доли, по расход на каждого собственника по 587,5 тыс. руб.
Вам нужно будет предоставить документы о том, что муж получает большую долю, это должно быть оговорено договором или иным соглашением. Если его нет, то считается, что доход также получен в равных долях, то есть 650 тыс. на каждого собственника. То есть, в полученный доход ставите 650 тыс, в расход 587,5 тыс. Остается налогооблагаемый остаток 62,50 тыс.руб. С него нужно оплатить 13%. Но, если новая квартира также куплена на 3 собственников в равных долях, то 1900/3=633,3 тыс Вы также можете поставить в расход, то есть получается 650-587,5-633,3. Таким образом, сумма произведенного расхода превышает полученный доход. Кроме того, на новую квартиру, включая сумму процентов, уплаченных по ипотеке, вы можете заявить налоговой вычет, если ранее его не заявляли.

Комментарии:

DanOk , 26 ноября 2014 года (автор вопроса)
Спасибо, Вам, за столь подробный и доступный ответ!