Боль в груди

Вопрос:
мама ирина , 22 ноября 2014 года
Здравствуйте. Нам 2 месяца и мы на грудном вскармливании.. В левой груди после кормления возникает жгучая боль с левой стороны. Кроме этого были небольшие уплотнения и поднималась температура диагноз- лактостаз. Уплотнения убрала расцедила но боль не ушла. через неделю снова темпа и уплотнения На узи нашли кисту и жгучая боль как раз в том месте и возникает. Сейчас вроде уплотнения расцедила но боль после кормления остается. Ребенок плохо ест эту грудь я уже перепробовала разные позы а еще очень болезненный сосок - прикладывание проверяю каждый раз. Как избежать повторных лактостазов и от чего может возникать боль.

Ответ:

Васильева Ирина
Руководитель Маммологической клиники Европейского Медицинского Центра
Добрый день. Чтобы избежать лактостаза в Вашем случае необходимо наладить правильный режим кормления. Исключить любые перерывы в прикладываниях более 3 часов. Необходимо сцеживать молоко после каждого кормления (в т.ч. в ночное время), предварительно и во время сцеживания грудь надо массировать от подмышки к соску, как бы разминая появившиеся уплотнения. Следить за самочувствием и колебанием температуры тела. Необходимо набраться терпения и ждать, потому что лактостаз редко проходит быстрее чем за 3 дня. Важно знать, что если нет улучшения, необходимо обратиться к врачу. В том случае, если уплотнение становится мягче после кормления (либо сцеживания), температура не повышается, то можно считать, что проблема решена.
Что касается кисты в молочной железе, необходима консультация специалиста по диагностике молочных желез для решения вопроса о ее дальнейшем наблюдении (или лечении) . И еще следует учесть, что выраженные боли при кормлении может вызывать кандидоз соска, что так же требует обращения к специалисту.